Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Всем школьникам нужно пройти тест

Евгений Брюн, главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России

27 июня 2017

Сегодня в рубрике "Первый микрофон" главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России рассказывает о снижении числа наркозависимых людей в Москве.

В целом за прошлый год число наркозависимых в Москве снизилось на 2 процента. А спрос на наркотики в школах упал в десятки раз.

Сейчас после тестирования в общеобразовательных учебных заведениях мы выявляем от 1 до 3 процентов наркозависимых. Если еще пять лет назад отказы школьников проходить тестирование на наркотики составляли 25–30 процентов, то сейчас отказываются проходить тестирование только 15 процентов учащихся, что почти вдвое меньше прежней цифры.

Одной из проблем своевременного выявления наркозависимости у человека является такое понятие, как "темное время". Так мы, наркологи, называем период от принятия первой дозы до момента, когда об употреблении запрещенных веществ становится известно окружающим. Иногда этот период занимает до пяти лет. Это "темное время" приводит к тому, что молодые люди попадают в наше поле зрения после достижения 18-летнего возраста. Поэтому у нас есть только один способ проведения профилактики и мониторинга – протестировать всех школьников. Для этого мы и проводим проверки в школах.

Период "темного времени" – основная причина того, почему у нас отсутствует точная возрастная статистика по количеству юных наркоманов. Есть единичные случаи, когда родители заметили, что чадо принимает наркотики, и привели его к нам.

Единственный действенный инструмент – введение тестирования в диспансеризацию. Грубо говоря, обязаловка. Пришел на диспансеризацию и прошел тестирование. Другой путь – введение заключения нарколога на тестирование при получении справки по форме 086 при поступлении в высшее учебное заведение. По этим каналам мы могли бы дополнительно что-то выявлять.

Важно понимать, что таблетки от наркомании нет и никогда не будет. Лечение – тяжелый и всегда индивидуальный процесс. К употреблению наркотиков приводит миллион причин, и такая же совокупность различных факторов помогает вылечить эту болезнь. Все начинается с того, что нужно немного скорректировать нарушенную наркотиками биохимию головного мозга. Потом нужна долгая работа психотерапевта. Далее следует сложнейший процесс реабилитации. Необходимы работа некоммерческих организаций, которые направили вектор своего развития на реабилитацию, и увеличение количества этих организаций.

Источник: Вечерняя Москва

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования