Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Карачаево-Черкесия: В Черкесске провели общегородскую акцию "Мы – против наркотиков"

28 июня 2017 :: Источник: Пресс-служба мэрии города Черкесска

В столице Карачаево-Черкесии в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом прошла массовая акция "Мы – против наркотиков". Местом для ее проведения стала площадь у стелы Дружбы народов.

В акции, организованной мэрией Черкесска, приняли участие несколько сотен человек – воспитанники образовательных учреждений, педагоги, горожане. В качестве экспертов были приглашены представители здравоохранения, МВД по КЧР, спорта и наркологических центров.

Перед началом основного мероприятия в рамках акции прошла детская игровая программа.

Далее начальник отдела здравоохранения мэрии Черкесска Тамара Хахандукова рассказала собравшимся о проблемах наркомании.

"В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Средний возраст начала употребления наркотиков в России составляет 15-16 лет, а средний возраст умерших от сопутствующих наркомании заболеваний и передозировок – 30 лет. И это реальная проблема, требующая активных действий", – отметила Тамара Хахандукова.

Она также напомнила, что с 2008 года на территории города работает антинаркотическая комиссия, которая координирует деятельность всех участников системы профилактики наркомании. На территории города используются самые разнообразные формы и методы антинаркотической пропаганды в рамках исполнения муниципальной антинаркотической программы. Под девизом "Нет наркотикам!" проходят многочисленные спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия, встречи медицинских работников и представителей правоохранительных органов со школьниками и студентами, их родителями и педагогами.

Представители Наркологического диспансера – психолог Инна Дмитриева и врач психиатр-нарколог Галина Труфанова призвали всех, кто нуждается, обращаться за помощью и консультацией в их учреждение по адресу в Черкесске: ул. Первая подгорная, 10. Можно и звонить по номеру телефона "горячей линии" 8(8782) 21-25-83.

Чтобы у подростков не оставалось сомнений, насколько жизнь людей, не приемлющих наркотики, может быть интересной, показательными выступлениями зрителей порадовали воспитанники тренера по каратэ киокусинкай, заместителя начальника Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска Елены Мурадовой.

Затем тренер обратилась к участникам мероприятия – подчеркнула, насколько важны для здоровья занятия спортом.

"Чтобы быть здоровыми, выберите для себя вид спорта, который вам по душе. И неважно, будете ли вы играть в баскетбол или теннис, пробовать свои силы в борьбе или боксе – важно, что вы будете развиваться физически. А физическая активность – это ключ к здоровью и долголетию", – сказала Елена Мурадова.

Далее бывшие наркоманы Арсен и Александр поведали собравшимся о том, что знают на своем опыте – какую смертельную опасность несут в себе наркотики, призвали молодежь всегда говорить твердое и уверенное "НЕТ!" наркотикам.

В свою очередь, представители различных наркологических центров призвали всех, кто столкнулся с проблемой наркомании, также обращаться к ним за помощью.

Мероприятие продолжилось концертом с участием городских творческих коллективов и артистов, чьи успехи неразделимы с однажды сделанным выбором в пользу здорового образа жизни.

Источник: РИА Карачаево-Черкесия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования