Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: Управление здравоохранения предложило предприятиям тестировать работников на алкоголь и наркотики

29 июня 2017

Городское управление здравоохранения вышло с идеей проводить регулярные обследования работников городских предприятий на содержание в организме алкоголя и наркотических веществ. Предложение озвучила начальник управления здравоохранения Таганрога Татьяна Подлесная на заседании городской антинаркотической комиссии.

– Мы бы хотели предложить руководителям всех таганрогских предприятий активнее вести работу по профилактике наркомании и алкоголизма. Размещать социальную рекламу, проводить беседы с врачами наркологического диспансера. А также ввести в практику внезапное скрининг-тестирование на алкоголь и наркотики для своих сотрудников. Причем, не только на опасных производствах. К сожалению, сейчас это возможно делать только за счет средств самих работодателей, – сказала Татьяна Подлесная.

Как пояснила начальник городского управления, эти меры позволят увидеть реальную картину и значительно повысить уровень антинароктической и антиалкогольной профилактики. Дело в том, что закон предписывает работникам организаций, входящих в областной Перечень объектов жизнеобеспечения населения и Перечень потенциально опасных объектов на территории города Таганрога, проходить специальные плановые медицинские обследования. Среди них есть и анализы на присутствие в организме алкоголя, наркотиков, токсических веществ. Однако, по словам Татьяны Подлесной, при плановом подходе всегда есть опасность, что работники, зная дату медосмотра заранее, могут подготовиться и на время воздержаться от употребления спиртного, наркотиков. В итоге медицинские обследования не обнаружат следов этих веществ в организме, а работник, получив допуск, вернется к пагубной привычке. Это создает дополнительные угрозы, особенно на потенциально опасных производствах.

Из городских предприятий к таким относятся прежде всего "Тагмет" и "Управление "Водоканал". По словам Татьяны Подлесной, на "Тагмете" были обследованы в штатном режиме 1775 человек, пятеро направлены на дообследование в наркологический диспансер. На "Водоканале" проверены 130 работников, отклонений от нормы не выявлено. Ни один из провереннных работников обоих предприятий не поступал в больницы с алкогольным или нарктическим опьянением.

Татьяна Подлесная озвучила также результаты исследований антинаркотической и антиалкогольной работы, которую ведут среди своих сотрудников предприятия Таганрога. Наивысшую оценку получил "Красный котельщик", где профилактика осуществляется комплексно, включает работу с молодежью, спортивные состязания, слеты, занятия в тренажерных залах и многое другое. Татьяна Николаевна призвала руководителей других предприятий перенимать передовой опыт котлостроителей и внедрять в своих организациях.

Источник: Портал администрации Таганрога

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования