Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Астраханская область: Что делать, если ребёнок стал употреблять наркотики. куда обращаться в Астрахани

07 августа 2017

Ситуация напряжённая

Несмотря на сокращение в текущем году числа выявленных в регионе наркопреступлений, ситуация с запрещёнными веществами в Астраханской области остается напряжённой. В первом полугодии из незаконного оборота изъято 54 килограмма наркотиков, в том числе более 25 килограммов так называемой "синтетики". Пресечено более 300 фактов сбыта наркотиков. Задержано более 100 "закладчиков". Ликвидирован канал поставки "зелья" из-за рубежа.

Как отмечают в областном УМВД, серьёзное дестабилизирующее влияние оказывают наркокурьеры из стран ближнего зарубежья, других регионов РФ, а также бесконтактный способ сбыта с использованием сети Интернет.

Наиболее уязвимыми в этом плане являются дети и подростки. Так, с начала года несовершеннолетними совершено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Чем грозит употребление или торговля наркотиками

Родителям важно понимать: если у ребёнка при любых обстоятельствах в руках оказалось наркотическое средство – он уже совершил преступление. И в соответствии со ст. 228 УК РФ подлежит уголовному наказанию. Подросток, достигший 16 лет, согласно данной статье, может быть осуждён и лишён свободы сроком до 3 лет. А до 16 лет отправлен отбывать наказание в колонию для несовершеннолетних в другой регион России, так как на территории Астраханской области подобные исправительные учреждения отсутствуют, сообщили в управлении по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД.

Но, как отмечают специалисты, практика показывает: о том, что ребёнок совершил порой непоправимую ошибку и начал употреблять психоактивные (наркотические) вещества, попал в наркосреду, вовлёкся в незаконный оборот запрещённых средств – родители узнают самыми последними.

Как вести себя, если ребёнок попал в беду

В этой ситуации главное не уподобляться "страусу" – не паниковать и не считать себя виноватым, не кричать и не плакать, а быть как можно более спокойным и твёрдым. И обязательно обратиться за помощью к специалистам.

Если родителям стали известны лица, вовлекающие или вовлёкшие ребёнка в наркосреду, необходимо безотлагательно сообщить в УМВД по Астраханской области по телефону специальной выделенной линии для приёма любых сообщений о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков 400-015 (круглосуточно), сообщив все подробности о лице, вмешавшемся в личную жизнь ребёнка и семьи. А также обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту проживания, сообщить инспектору ПДН.

Полезные контакты

Если родителям удалось установить факт употребления ребёнком наркотических средств, психотропных или токсических веществ, необходимо обратиться в детское поликлиническое отделение областного наркологического диспансера, расположенное по адресу: г. Астрахань, ул. Спортивная, 36а (тел. 25-92-87).

Здесь бесплатно проводится приём детей и подростков в возрасте до 18 лет, оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь несовершеннолетним пациентам с наркологическими заболеваниями и консультативная помощь родителям.

Источник: Астрахань 24

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования