Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Полицейские взялись за сетевых наркодилеров

Год назад в МВД России был снова создан отдел по контролю за оборотом наркотиков. Корреспондент "ВМ" побывал в УВД Северного округа столицы и узнал, что сделано за это время.

19 сентября 2017 :: Андрей Объедков

С начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД САО полковником полиции Владиславом Степановым мы следуем в его кабинет.

В коридоре – немноголюдно, по дороге нам встретились всего двое мужчин. Владислав замечает, что я удивлен.

– У нас в штате всего 37 человек. И это на весь округ, – отмечает полковник. – В основном все работают на территории округа. Вот и сегодня ночью часть моих сотрудников сидела в засаде. Утром их сменили другие.

И при такой нагрузке, отмечает Степанов, у сотрудников не слишком большие зарплаты.

Самая большая – у него. Около 60 тысяч рублей.

– Ребята ведут три основных направления по борьбе с наркотиками, – начинает перечислять полковник. – Кокаин и наркотики растительного происхождения, героин и синтетические наркотики и третье направление – это так называемый легальный оборот наркотиков, поступающих в аптеки, но продающихся без рецепта врача и оформления журнала строгой отчетности.

В одном из трех отделений, которые занимаются контролем аптек, работают всего три офицера. Все они занимаются проверкой аптек Северного округа столицы.

Так, например, оперативники недавно проверяли одну частную аптеку и выяснили, что там отсутствует приходно-расходная документация на препараты, содержащие наркотические составляющие.

Более 400 упаковок таких лекарств отпускались без рецепта врача, что запрещено по закону. Полицейские составили административный протокол по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии" и направили его в Арбитражный суд столицы. Но на заседание ответчики так и не явились, хотя и были о нем уведомлены. Судья оштрафовал компанию на сто тысяч рублей.

За этот год в Северном округе уже выявлен десяток таких аптек-нарушителей, занимавшихся нелегальной торговлей лекарств. Пяти аптекам уже вынесено наказание, материалы по остальным пока находятся в процессе рассмотрения. За повторное нарушение можно лишиться лицензии на торговлю фармацевтическими средствами, однако такие нарушители, как правило, меняют название своей компании и как ни в чем не бывало продолжают свою нелегальную деятельность.

Большая часть сотрудников заняты задержанием наркодилеров – то есть тех, кто сбывает наркотики.

– Более 90 процентов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершается сегодня в интернете, – продолжает свой рассказ полковник полиции Степанов. – Люди размещают информацию о продаже наркотических средств, сообщают номер счета, куда перечислить средства: обычно – на виртуальный кошелек, после чего оставляют товар в укромном месте, фотографируют его и отправляют фото покупателю.

Со слов полицейского, недавно были задержаны трое студентов одного из престижных вузов столицы, которые занимались подобным промыслом. Восемь месяцев назад они нашли в интернете объявление о подработке – делать такие вот "закладки".

За ними долго велось наблюдение, и уже в ходе оперативно-разыскного мероприятия у них были изъяты 122 "закладки", сделанные злоумышленниками всего за три дня.

В телефонах студентов были фотографии места "закладки", но эти фото отправить покупателям они не успели. Экспертиза показала, что изъяты были именно наркотические средства: гашиш, амфетамин, мефедрол и марихуана. И как показали сами задержанные, за каждую "закладку" они получали по 500 рублей. Заказчика они не видели, а деньги им перечисляли на карточку.

– За семь месяцев они успели сбыть приличное количество наркотиков и заработали неплохую сумму, которую спустили на технику – телевизоры, приставки и прочее, – говорит Степанов. – Но теперь им предстоит расплата. Все они арестованы. Им теперь придется здорово потратиться на адвокатов. А время в местах лишения свободы идет медленно...

В настоящее время выявляют организатора группы.

Кроме того, с апреля по август в Северном округе столицы проводилось локальное мероприятие по задержанию этнической группы из Средней Азии, осуществляющей такой же бесконтактный сбыт наркотических средств. Задержаны двое наркодилеров, которые на допросе показали, что получали от поставщика пакеты с героином и марихуаной весом от 100 до 300 граммов. Затем они расфасовывали наркотики по дозам, чтобы спрятать их в тайниках в Головинском районе и Восточном Дегунине.

Потом они связывались с покупателями и сообщали им о потайном месте. В ходе обыска, произведенного по месту жительства участников преступной группы, у них было изъято более 100 граммов героина.

В ходе операции задержаны и четыре покупателя наркотических средств, у которых были обнаружены и более мелкие партии.

– Отдельный разговор о наркопритонах, – говорит полковник Степанов. – Доказать преступную деятельность владельца наркопритона обычно очень трудно. Чтобы возбудить уголовное дело по статье "Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", необходимо доказать системность в действиях хозяина помещения. То есть что он неоднократно приглашал к себе "товарищей" для употребления наркотиков.

А чтобы это доказать, надо как минимум дважды задержать наркоманов, отвезти их на медицинское освидетельствование и составить административный протокол.

Иногда с нарушителями помогают бороться местные жители.

– Так, недавно в полицию обратились жители дома № 3 по Коровинскому шоссе с заявлением о том, что у них в одной из квартир находится наркопритон, – рассказывает полковник Степанов. – Они даже представили фотографии, на которых были запечатлены наркоманы, валяющиеся на лестнице.

Полицейские оформили правонарушение, составили административные протоколы, а потом уже возбудили уголовное дело.

Также в одном из домов на Бусиновской Горке были задержаны выходцы из Молдавии, которые в коммуналке устраивали посиделки с употреблением наркотического зелья.

– В последнее время наши сотрудники уделяют много внимания профилактической работе, – подчеркивает Степанов. – Наркополицейские – частые гости в школах, колледжах, высших учебных заведениях, где они проводят профилактические беседы с подростками о последствиях употребления наркотиков, о том, какая грозит за это административная и уголовная ответственность. Мы стараемся предостеречь молодых людей, чтобы они не портили себе жизнь. Ведь максимальное наказание за хранение и сбыт наркотиков – до двадцати лет лишения свободы.

Полицейские уже давно пришли к выводу, что профилактическая работа дает свои результаты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ясмина Шафигуллина, руководитель пресс-службы управления внутренних дел Северного административного округа города Москвы:

– С начала этого года в Северном административном округе полицейскими выявлено 72 преступления с незаконным оборотом наркотиков.

Из них тяжких и особо тяжких преступлений – 66. 56 случаев связано со сбытом наркотических веществ. Из незаконного оборота сотрудниками УВД Северного округа изъято более 2 килограммов наркотических веществ – как растительного, так и синтетического происхождения. Также в Северном округе закрыты 2 наркопритона, где были выявлены лица, периодически употребляющие наркотики.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Источник: Вечерняя Москва

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования