Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Еврейская АО: За покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере осуждены двое биробиджанцев

В суде один из них вину не признал и от дачи показаний отказался

17 ноября 2017

Двое жителей Биробиджана осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 30-летний П. и 48-летний Г. пытались продать гашишное масло в смеси с табаком. Вес наркотического средства составил 6,47 г. Преступление совершено организованной группой. Уголовное дело в отношении третьего участника выделено в отдельное производство. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота проходило в рамках оперативно-розыскных мероприятий, поэтому умысел на их сбыт не был доведен до конца по независящим от торговцев криминальным товаром обстоятельствам, сообщила корр. ИА ЕАОMedia руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Также П. признан виновным в незаконном хранении по месту проживания марихуаны массой 3977 г. Мешок с растительной массой был обнаружен у него сотрудниками полиции в ходе обыска.

В суде П.. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По поводу найденной у него в доме марихуаны высказал предположение, что, вероятнее всего, она, как и другие предметы – электрическая плитка, ацетон, остались после строителей, делавших у него ремонт.

Подсудимый Г. вину признал полностью. Рассказал, что торговать гашишным маслом ему предложил П. Он привозил наркотики партиями. Часть Г. обязан был продать и вернуть деньги, а часть мог оставить себе. Договаривались обо всем по телефону. Через какое-то время, по словам Г., он решил отказаться от участия в незаконном бизнесе. Однако П. пригрозил ему расправой, напомнил о денежном долге, а также применил физическую силу. Когда Г. задержали сотрудники наркоконтроля, он во всем признался.

Вина подсудимых подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности. При назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе – к категории тяжких; роль каждого, характеристики. Смягчающее наказание обстоятельство для П. – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Для Г. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей.

П. назначено 11 лет лишения свободы, Г. – 5. Режим исправительной колонии для обоих – строгий. Осужденные не согласились с наказанием и подали жалобу в суд ЕАО.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения приговора. Вина и роль каждого установлены, все обстоятельства учтены.

Вопреки доводам жалобы Г. назначенное ему наказание не является излишне суровым. Суд первой инстанции признал смягчающие вину обстоятельства исключительными и определил наказание значительно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Вид исправительного учреждения каждому также установлен верно.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: EAOmedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования