Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калужская область: Наркомания в регионе идёт на убыль

Тестировать школьников на наркотики скоро начнут с пятого класса

13 декабря 2017

7 декабря в Калуге состоялось последнее в этом году заседание областной антинаркотической комиссии, которое провёл заместитель губернатора Руслан Смоленский. В её работе принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Речь шла о реализации в 2017 году государственной программы Калужской области "Профилактика незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, наркомании в Калужской области".

– Проведённая в рамках реализации программы работа позволила продолжить сокращение масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, – отметила руководитель аппарата антинаркотической комиссии Калужской области Юлия Чахлова. – По предварительным данным, за десять месяцев текущего года распространённость наркомании в Калужской области снизилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить, что указанный показатель в Калужской области на 30% ниже аналогичного общероссийского значения и на 28% – показателя по ЦФО.

– По сравнению с соседними регионами Калужская область имеет один из самых низких уровней наркотизации населения, – подчеркнула Юлия Чахлова, назвав этот факт главным результатом проводимой всеми субъектами профилактики работы по реализации госпрограммы. В текущем году в регионе проходили различные акции, конкурсы и фестивали, направленные на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни в молодёжной среде. Школьники и студенты участвовали в конкурсах агитбригад "Молодёжь против наркотиков", социальной рекламы и многих других. УМВД России по Калужской области провело свои акции "Сообщи, где торгуют смертью", "Дети России", "Призывник".

В учебных заведениях для детей устраивают просмотры фильмов о пагубных последствиях наркомании, выступают специалисты и сотрудники полиции, которые привносят эту мысль в юные головы. Через обучающие семинары на тему профилактики наркомании прошли более 600 педагогов.

По данным минспорта, за год в Калужской области проведено свыше 300 крупных физкультурно-спортивных мероприятий, участие в которых приняли более 40 тысяч человек.

Не менее пристальное внимание уделяется реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркотической зависимостью. В регионе действуют пять негосударственных организаций, занимающихся подобной деятельностью. В течение девяти месяцев этого года они оказали помощь 224 гражданам.

Из областного бюджета выделена субсидия в сумме 1,5 млн рублей некоммерческой организации "Общинный центр педагогики "Спас", которая давно занимается реабилитацией наркоманов и возвращением их к нормальной жизни. Кроме того, в 2017 году "Спас" выиграл конкурс на получение двух президентских грантов на создание в регионе сети кабинетов.

Из средств областного бюджета закуплено новое лабораторное оборудование и лекарства для наркологического диспансера. 267 врачей и фельдшеров прошли обучение по программе раннего выявления лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ.

В своём докладе министр образования и науки Александр Аникеев подробно остановился на профилактическом тестировании учащихся региона на предмет употребления наркотиков.

– В прошедшем учебном году участие в тестировании приняли более 32 тысяч обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций Калужской области. Плюс 8800 обучающихся профессиональных образовательных организаций и более 5 тысяч студентов, – сообщил он.

Начиная с текущего года тестирование проходит в два этапа: сначала проводится социально-психологическое обследование, а по его результатам – медицинские осмотры и иммунохроматографическое исследование. Александр Аникеев назвал такой метод наиболее эффективным для выявления лиц, склонных к употреблению наркотических и психотропных средств.

С молодыми людьми, попавшими в группу риска, проводятся психологически тренинги, в прошлом году в них приняли участие более 250 обучающихся.

– В последние годы мы отмечаем увеличение охвата тестированием различных возрастных групп обучающихся и незначительное количество отказов от прохождения тестирования. Это количество составляет примерно от 1 до 2 процентов, – отметил министр.

При этом 5-7 лет назад количество отказов от тестирования доходило до 20 процентов.

Завершая своё выступление, Александр Аникеев рассказал о том, что федеральное министерство образования сейчас продумывает такую форму работы, при которой социально-психологическое тестирование будет проводиться с более широким кругом участников и привлекаться к нему будут школьники начиная с 5 класса.

Кроме того, при проведении профилактических медицинских осмотров различных групп населения они тоже подвергаются тестированию на наркотики. В текущем году таким образом в регионе был выявлен и привлечён к профилактическим медицинским программам 71 потребитель.

Речь на комиссии также шла о мерах по развитию антинаркотической культуры. Они позволяют сдерживать распространение наркомании в подростковой среде и формировать антинаркотическое мировоззрение граждан.

Руслан Смоленский рекомендовал в данной деятельности опираться на практический опыт некоммерческих реабилитационных центров, в частности, общины "Спас". Её наработки заместитель главы региона считает необходимым использовать в качестве методологического пособия.

В связи с этим первое заседание антинаркотической комиссии в 2018 году он предложил провести на базе общины.

– Изменение самой психологии наркомана начинается с изменения его мышления и базовых установок. Это как раз та работа, которую община "Спас" проводит со своими подопечными, – сказал он.

Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия профильных ведомств областного правительства с некоммерческими реабилитационными центрами.

Алексей Горюнов

Источник: Сайт газеты Калужской области "Весть"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования