Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Российским студентам о проблемах зависимого поведения

Наркотики, секты и субкультуры: как не попасть в зависимость и защититься

19 декабря 2017

 
 
 
 
 
 

С 27 по 30 ноября 2017 года на базе Донского государственного технического университета в городе Ростов-на-Дону при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийского общественного движения "Всероссийский межнациональный союз молодежи" был организован Всероссийский студенческий форум "Российский студент – 2017".

Форум проводился в целях укрепления единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления – межнациональных студенческих клубов.

Основными задачами форума организаторами были определены:

  • Сплочение многонационального студенчества на основе общности позитивных ценностей и интересов;

  • Привлечение студенчества к решению актуальных вопросов общественного взаимодействия;

  • Вовлечение в социально значимую деятельность.

В форуме приняли участие студенты, магистранты и аспиранты ВУЗов Российской Федерации в возрасте от 18 лет: лидеры межнациональных студенческих клубов и руководители проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания. Он собрал свыше 200 участников более чем из 40 субъектов Российской Федерации.

В качестве руководителей делегаций выступили аспиранты, преподаватели и работники образовательных организаций высшего образования, ответственные за воспитательную работу.

Пленарная дискуссия прошла 28 ноября с участием депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Виктора Водолацкого и Председателя Общероссийского общественного движения "Всероссийской межнациональный союз молодёжи" Кантемира Хуртаева. В программу Форума вошла панельная дискуссия с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ, членов Всероссийского межнационального союза молодёжи и ряда других региональных общественных молодежных объединений, проведение интерактивных лекций, тренингов и мастер-классов.

Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа: семинар "Строительство Российской нации", лекция "Общественное мнение в контексте межнациональных отношений", мастер-класс "Мировоззренческая безопасность в условиях медиатизации общества", тренинг "Методики бесконфликтных коммуникаций", интерактивная лекция "Социокультурные практики в формировании общероссийской гражданской идентичности", интерактивный практикум "Секты. Как не попасть и защититься".

Он был посвящен проблематике зависимого поведения, в которое все активнее вовлекается российская молодежь. В процессе подготовки докладчиком тема с учетом пожеланий организаторов была несколько расширена и в итоге прозвучала следующим образом: "Нехимическая и химическая зависимость: наркотики, секты и субкультуры. Опасность для личности, государства и общества. Как не попасть в зависимость и защититься?". Для ознакомления со столь объемным вопросом во всем его многообразии из Краснодара был приглашен председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Матери против наркотиков" в Краснодарском крае, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Николай Каклюгин.

Предлагаем Вашему вниманию смонтированную полную версию его выступления с вложенными туда видеосюжетами, дополняющими комментарии по заявленной теме докладчика. Видео доступно по адресу https://youtu.be/flytS8knRAE.

Материал с сайта организаторов и программа форума: donstu.ru

Хронометраж выступления

00:26 Вступление.

05:00 Ролик "Как отрывают молодежь от семьи и традиционной культуры".

10:13 Комментарий к ролику.

11:40 О корнях нарастающего экстремизма в мире, молодежной среде, суицидального поведения, "групп смерти". "Свидетели Иеговы" – новоявленные экстремисты.

14:09 Динамика экстремизма и терроризма в мире и России. Запрещенное в РФ "Исламское государство", "Свидетели Иеговы", сайентологи и прочие. Женщины в террористических организациях.

17:36 Основные механизмы манипуляции сознанием в процессе вербовки и реформирования мышления в тоталитарных деструктивных культах (сектах), тренингах личностного роста. Законодательные инициативы противодействия.

19:00 Манипуляция сознанием в псевдохристианских сектах на Библии на примере Духовного центра "Возрождение (г. Киев)

21:42 Ролик "Самая честная в мире секта"

25:03 Комментарий к ролику. "Бомбардировка любовью" и другие первичные механизмы вовлечения в тоталитарные деструктивные культы (секты). Последствия неразумного выбора: эзотерическая секта гуру-педофила Куренкова и прочие.

27:23 Базовые технологии изменения сознания в тоталитарных деструктивных культах (сектах). Неопятидесятники (т.н. "евангельские христиане"), Power Evangelism. Кому и зачем нужен рост религиозного экстремизма?

29:20 Предисловие к ролику о неопятидесятниках. Их механизмы работы с населением.

30:40 Фрагмент из передачи телекомпании "РЕН ТВ" о роли неопятидесятников в украинском майдане и войне на Донбассе, американских войск в ударе по православной Сербии ("Военная тайна" с Игорем Прокопенко. Выпуск 714, ч. 2). Украинский пастор Мохненко, российский "епископ" Ряховский и прочие...

39:25 Комментарий к сюжету. Альтернативные пути формирования гражданственности и нравственности у молодежи: волонтерство, добровольчество, патриотическое движение. Традиционные религиозные направления и подделки под них.

41:37 Технологии усиления суицидального роста через "группы смерти". Причины вовлечения в них. Механизмы депрограммирования.

44:23 Последствия деформации психики в сектах Украины – служитель греко-католической церкви призвал к уничтожению россиян ("москалей"). Сюжет телеканала "Россия 24".

45:52 Наркотики и секты рядом. Псевдореабилитационные центры для вербовки адептов. Война на Донбассе: украинские войска под наркотиками и влиянием тоталитарных деструктивных (сект) неопятидесятнического толка. Видеозапись "промаливания" бойца АТО пастором-неопятидесятников перед началом боевых действий против ополченцев Донбасса.

49:34 Операция "майдан" – как в Украине секты распределялись по фокус-группам перед госпереворотом. Как это происходит в России. Сайентологи и прочие совсем рядом с нами... Ростовская область, город Новочеркасск как пример.

51:24 Ролик для усиления понимания сути проблемы сектантства. Фрагмент специального расследования телеканала НТВ "Агент тайного ордена. Теневая жизнь Арсения Яценюка" 2014 года с комментарием о слиянии сект, в первую очередь неопятидесятников, во время госпереворотов.

55:09 Механизмы индоктринации (вербовки) в секты, сетевой маркетинг и прочие подобные структуры. Как манипулируют людьми самых разных социальных статусов и с какой целью сайентологи, мормоны, неопятидесятники, "Свидетели Иеговы" и прочие. Связь с Госдепом США. Государства в государстве.

01:02:36 Опасность субкультур, соцсетей для личности и общества. Пути выхода в здоровую реальность и жизнь. Формирование критического мышления. Кришнаиты и неопятидесятники как пример использования техник вхождения в измененные состояния сознания.

01:05:17 Жизнь в социальных сетях. Механизмы и опасность вовлечения в экстремистские и террористические организации через соцсети. Разбор на примере "групп смерти".

01:08:29 Ролик "Обращение к молодежи" и комментарий к нему. Конец выступления.

Фото с семинара показывают заинтересованность участников лекции-семинара, студенческого актива в освещаемой докладчиком теме, что не может не радовать. Предупрежден, значит – вооружен. Критическое мышление в данном случае – лучшее противоядие от тлетворного воздействия любой описанной в лекции структуры.

Каклюгин Николай Владимирович
врач психиатр-нарколог

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования