Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Национальный Антинаркотический Союз представил в ООН проект "World Without Drugs"

20 марта 2018

15 марта на 61-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене от России выступил Национальный Антинаркотический союз (НАС). Организация представила международный проект "World without drugs" ("Мир без наркотиков").

Реабилитационные центры Национального Антинаркотического союза работают только по программам drug-free. Это значит, что участники программы не употребляют никаких психоактивных веществ. Исключено практически все: наркотики, алкоголь, никотин, какие-либо медикаменты (если в этом нет необходимости) и прочие препараты. Такой подход сильно отличается от западных методик. Там, для снятия абстиненции, врачи используют синтетические опиоиды – менее вредные и не такие мощные аналоги уличных наркотиков. Как правило, это метадон или бупренорфин. Пациенты принимают их определенное время под контролем специалистов, постепенно снижая дозировку. Но зачастую такая терапия затягивается или возвращает зависимого туда, откуда он пришел.

Председатель правления НАС Никита Лушников говорит: "В последний год мы стараемся не критиковать метадоновую терапию, которой в России нет, а показываем желание дополнить ее в тех странах, где она работает. Наша основная цель – это вывести людей, которые попадают на программу заместительной терапии, на полное выздоровление. Не только от наркотиков, но и от медицинских препаратов. Мы предлагаем другим странам, которые используют заместительную терапию, drug-free терапевтические сообщества".

Задачи "World Without Drugs"

Главная задача проекта – "навести мосты" между программами drug-free и заместительной терапией с ее аналогами. Это нужно для достижения общего результата. Если после заместительной терапии пациент плавно перейдет к терапевтическому сообществу drug-free, его шансы выйти в ремиссию значительно повысятся. Поэтому Россия хочет поделиться своим опытом со всем миром. Национальный Антинаркотический союз – одна из первых некоммерческих организаций, которая предлагает такую идею. Но, несмотря на это, в союзе считают проект перспективным. "Наша задача в том, чтобы человек получал полную свободу от наркотиков, чтобы люди выходили после терапии в свободу. Мы хотим, чтобы платформа "World without drugs" выступила в качестве миротворца в антинаркотической борьбе", – рассказал Никита Лушников.

"Помимо этого, – добавляет председатель правления НАС Никита Лушников, – в задачи "World without drugs" входит создание международных стандартов и критериев реабилитации. Это важно, потому что в России и по всему миру реабилитационных центров становится все больше. Но четких критериев оценки качества до сих пор практически не существует. Также важной задачей проекта является трудоустройство выпускников реабилитационных программ. Ведь самое сложное для зависимого начинается, когда лечение окончено. Зачастую люди не знают, что делать дальше, куда идти, и поэтому возвращаются к наркотикам или алкоголю. Наконец, в задачи входит создание профилактических площадок. Это необходимо для предотвращения развития алко- и наркозависимости

Источник: Новости России

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования