Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Елабуге выявлены три интернет-магазина, занимавшхся сбытом наркотиков

Окружающие могут и не знать о том, что их близкие потребляют наркотики или являются торговцами смертоносного дурмана.

23 марта 2018

Совместное заседание антинаркотической комиссии и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прошло сегодня в Елабуге.

Как доложил исполняющий обязанности начальника отдела наркоконтроля ОВД Елабужского района Михаил Умнов, синтетические наркотики вытесняют традиционные ранее марихуану и героин. В прошлом году зарегистрированы 94 наркопреступления. Выявлено три интернет-магазина, занимавшхся сбытом наркотиков на территории нашего района. Одним из резонансных дел стало задержание сбытчиков в июне прошлого года в Елабуге. 21-летний молодой человек и 14-летняя девушка – жители Удмуртии – занимались закладками наркотиков не только в нашем городе, но еще и в Челнах и Нижнекамске. В тайниковых закладках в старой части Елабуги – на улицах Азина, Свердлова, Джалиля – были обнаружены 75 свертков с наркотическими веществами. Заведено уголовное дело против преступной парочки, расследование продолжается.

На троих несовершеннолетних елабужан были составлены протоколы по факту употребления наркотических средств, на одного из них заведено уголовное дело за хранение наркотиков.

К незаконному обороту наркотиков в основном причастны молодые люди в возрасте от 19-ти до 38-ми лет, зачастую нигде не работающие, ведущие праздный образ жизни, говорит Умнов. Чаще всего их единственный доход – средства от продажи смертоносного зелья.

Однако не все они – неблагополучные. Как рассказала на заседании директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, недавно двое студентов вуза, приехавшие в Елабугу из других районов республики, были задержаны по подозрению в распространении наркотических веществ. Причем если один из них воспитывается в неполной семье, то второй – из вполне благополучной, где оба родителя трудятся в крупной и успешной компании. "Оба студента – активисты, учатся хорошо, мы их даже подозревать не могли в этом. Но, тем не менее, это наше упущение", – сказала директор вуза. Известие о задержании молодых людей стало шоком и для родителей студентов, которые не могут поверить в преступную деятельность сыновей. В старейшем учебном заведении города сегодня учится более 4 тысяч студентов, практически каждый четвертый прошел медицинское тестирование на факт употребления наркотических веществ. Тесты оказались отрицательными.

Екатеринбургский фонд "Город без наркотиков" подготовил памятку для родителей о том, как распознать ребенка-наркоторговца. Основные признаки того, что ребенок может быть вовлечен в торговлю наркотиками:

1. Ребенок постоянно ведет переписку в телефоне, тщательно скрывает ее содержание и адресатов.

2. У него начали появляться деньги, новые гаджеты, телефоны. Источник их появления объяснить не может, либо врет.

3. Часто уходит из дома в разное время суток. Аргументирует это необходимостью и придумывает разные причины.

4. Часто врет, ничего не рассказывает и не идет на диалог с родителями;

5. Снижается его успеваемость.

6. Меняется его круг общения, ребенок мало общается с прежними друзьями.

7. В общении с родителями у него появляется надменный тон, он ведет себя вызывающе (пример: "Вы всю жизнь работали за копейки! Вы ничего не понимаете в жизни!").

В личных вещах могут быть обнаружены:

– миниатюрные пакетики "зип-лок";

– ручные весы, магниты, изолента, фольга;

– смеси, похожие на кальянный табак, порошки и кристаллы разного цвета.

Источник: Газета Новая Кама

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования