Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Забайкальский край: "Наркотическая" гидра

06 апреля 2018 :: Максим Макаров

"Синтетика" постепенно захватывает Забайкалье. В последнее время правоохранители достаточно часто возбуждают уголовные дела по факту сбыта этого дурмана. При этом организаторов данного бизнеса задержать практически не представляется возможным. Как правило, за решётку попадают лишь мелкие сошки. "Дело№" решило составить антирейтинг закоренелых приспешников неуловимых наркобаронов, которым удалось сбыть на территории нашего региона смертельно опасного товара на десятки миллионов рублей. Кто-то из них уже отбывает наказание в местах лишения свободы, а кто-то только дожидается своего судного часа.

Они – верхушка айсберга

Банда "Джокера", пожалуй, стала одним из самых крупных уловов правоохранителей в этом направлении у нас в регионе за последнее время. В начале марта этого года Забайкальский краевой суд приговорил шестерых её участников, которые обвинялись в незаконном обороте наркотических средств и участии в преступном сообществе, к реальным срокам лишения свободы. Признав их виновными в указанных преступлениях, в зависимости от роли каждого, суд назначил им наказание от 5 до 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. К слову, в ходе судебного следствия трое подсудимых вину признали частично, остальные полностью отвергли обвинения в свой адрес. Напомним, что читинский филиал данной преступной организации, которой руководил неизвестный, попал под удар правоохранителей летом 2015 года. Тогда сотрудники ещё не упразднённого УФСКН по Забайкальскому краю вышли на след ключевых участников вышеупомянутой криминальной структуры. В их числе оказалось шесть человек. Примечательно, что двое из них являлись так называемыми "гастролёрами": они проживали в городе Ноябрьск, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские задержали злоумышленников с поличным: кто-то попался, когда вскрывал на улице тайник с наркотиками, а кого-то и вовсе застали врасплох на квартире, которая представляла собой мини-склад, где хранилась эта смертельно опасная продукция. Фигуранты уголовного дела работали поодиночке, либо в парах в условиях строгой конспирации. За координацию действий злоумышленников отвечал исключительно их главарь. Сразу отметим, что задержание этих людей не повлекло за собой полного уничтожения читинского филиала. В деле сейчас фигурирует много неустановленных лиц. Однако, даже несмотря на это, бизнесу торговцев смерти всё равно был нанесён серьёзный финансовый ущерб. Только представьте, благодаря их поимке оказалась пресечена реализация нескольких крупных партий "синтетики" от 1 килограмма и выше на общую сумму в размере 15 миллионов рублей. На практике же у осуждённых получилось сбыть наркотических средств гораздо меньше. На всех они поделили в данном направлении пять криминальных эпизодов. По версии следствия, молодые люди закладывали наркотики, среди которых имелись такие виды как: "Спайс", "Регги" и "Соль", в укромные места на окраине краевого центра. Каждый последующий раз месторасположение тайника менялось. Преимущественно эту отраву они зарывали на небольшую глубину под грунт около электроопор. После чего обвиняемые формировали фотоотчёт с подробным описанием "закладки" и отправляли эти сведения своему руководителю. В среднем в день они делали по 10 таких "закладок": оплата за одну достигала 150-200 рублей.

Из Новосибирска с "любовью"

Кроме того за решётку недавно отправился и житель Новосибирской области Вадим Богдашкин (он получил 16 лет колонии строгого режима – авт.), который попался на попытке провезти за счёт ничего не подозревающего забайкальца через границу с Маньчжурией крупную партию синтетики. Примечательно, что в ходе расследования данного инцидента правоохранителям удалось выйти на след глубоко законспирированной группы наркоторговцев, промышлявшей на территории ряда регионов России. Парадокс, но пока единственным фигурантом по этому делу проходит Богдашкин. По версии следствия, именно он организовал переправку наркотических веществ из Поднебесной к нам в регион. К слову, его конечной целью была доставка опасного груза в Москву. Сейчас правоохранители считают, что осуждённый отвечал в преступной группе за вопросы, связанные с осуществлением контроля над процессом пересылки синтетики через границу, а также за ее дальнейшее распространение между, так называемыми, "закладчиками". Добавим, что золотым правилом для бандформирования, в котором состоял злоумышленник, было полное отсутствие каких-либо визуальных контактов в плане взаимодействия его участников друг с другом. Богдашкин попал на скамью подсудимых из-за нелепой оплошности, причинами которой, судя по всему, послужила его непомерная жадность и пренебрежение элементарными правилами конспирации. В августе 2015 года житель Новосибирска решился на отчаянный шаг. Воспользовавшись услугами ничего не подозревающего курьера, он попытался переправить через границу с КНР 14 килограммов синтетики. При этом весь ценный груз во время транспортировки находился в обычной картонной коробке. Не удивительно, что такая маскировка оказалась бесполезной. В ходе досмотра на таможенном посту в Забайкальске служебные собаки сразу же унюхали запах наркотиков. В результате тайна посылки была открыта. Спустя короткий срок находкой заинтересовались правоохранительные органы. Выяснилось, что курьер, провозивший груз через границу не был связан с наркоторговцами. Мужчина являлся профессиональным курьером. По заказу своих клиентов он на личном автомобиле осуществлял вылазки из Читы в Маньчжурию за различным товаром. Как только факт непричастности курьера к темным делам наркоторговца из Новосибирска был доказан, сотрудники правопорядка предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии по поимке его нанимателя. Для этих целей они поручили мужчине выйти на связь с Богдашкиным и отправить, тому вышеупомянутую посылку. Однако вместо синтетики полицейские положили в коробку пакеты, набитые песком, а поверх них установили поисковый маячок.

Наркосбыт – дело семейное

А вот те, те матёрые наркосбытчики, которые ждут сейчас своего судного часа. В первых числах декабря прошлого года читинские полицейские задержали восьмерых участников организованной группы, которые сбывали синтетические наркотики. В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что наркосбыт они осуществляли бесконтактным способом. В группе соблюдались меры конспирации, общение между злоумышленниками происходило путём скрытой связи с помощью мессенджеров. Роли были чётко распределены: одни фигуранты занимались расфасовкой крупных партий на мелкие, другие непосредственно сбывали товар, оставляя его в тайниках. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции обнаружили места хранения наркотиков, расположенные на территории Читы. Из незаконного оборота было изъято больше одного килограмма синтетики – это свыше трёх с половиной тысяч разовых доз. По месту жительства подозреваемых проведены обыски, обнаружены доказательства, изобличающие их незаконную деятельность. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела, им грозит до 20 лет лишения свободы. Спустя две недели в Чите была задержана семейная пара, которая также занималась незаконным сбытом "синтетики" на территории краевого центра. Сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД в результате длительной оперативной разработки удалось пресечь их деятельность. Полицейские установили, что подозреваемые сбывали синтетические наркотики путём оставления "закладок" в условных местах. При этом криминальная деятельность задержанных отличалась высоким уровнем конспирации, а также активным использованием интернет-ресурсов и компьютерной техники. После проведения обысков на квартирах наркосбытчиков было изъято более 30 разовых доз наркотика синтетического происхождения. Кроме того, полицейские обнаружили предметы, указывающие на совершение подозреваемыми преступлений, связанных со сбытом: материалы для фасовки и упаковки наркотика, электронные весы и черновые бухгалтерские записи.

Источник: extra.zab.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования