Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Сколько миллионов россиян употребляют наркотики: расследование

Почему подростки оказываются в преступном бизнесе? И как выглядит антирейтинг регионов России?

30 мая 2018

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова предложила запретить детям отказываться от тестов на употребление наркотиков. И эта довольно жесткая мера кажется вполне оправданной. Эксперты обнародовали страшную цифру. Наркоманов в России столько, что наберется на целый мегаполис: 5 миллионов человек. Каждый наркоман способен подсадить на опасное зелье, в среднем, 5 человек в год. Наркобизнес процентов на 70 перекочевал в Интернет, в соцсети. И поэтому, как говорят специалисты, находится на расстоянии вытянутой руки от детей. Именно подростки все чаще становятся дилерами и наркокурьерами. Но в этом преступном бизнесе может оказаться кто угодно.

Эксперты составили антирейтинг регионов по нескольким показателям: число умерших от наркотических отравлений, количество стоящих на учете и статистика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Самыми наркозависимыми регионами России признаны Приморский край, Сахалин и Еврейская автономная область. В Приморье год назад каждый 16-й житель состоял на учете. Москва и Петербург тоже рядом с лидерами антирейтинга. А самыми благополучными признаны Архангельская и Волгоградская области, а также Чукотка. И это показатели, основанные на официальных данных. Реальную картину, которая, к сожалению, еще страшнее, оценил корреспондент НТВ Михаил Плахотник.

Какой бы ни была статистика по числу наркоманов, если она больше нуля – надо срочно действовать, считают в проекте "Трезвая Россия".

Султан Хамзаев, руководитель проекта "Трезвая Россия": "Для нас это принципиально, когда мы говорим про прямую реакцию федерального центра на то, что происходит в регионах. Мы хотим, чтобы проблемным регионам оказали более качественную помощь".

Цифра которую удалось вывести из открытых данных – 3,5% от численности граждан страны. Если не брать в расчет совсем маленьких детей и стариков, то получается, что каждый 20-й прохожий – наркоман. Но это официальная статистика. Она учитывает только тех, кто числится в наркодиспансере или попался правоохранительным органам.

Еще до упразднения ФСКН приводила цифры: 8 миллионов. Волонтеры из реабилитационных центров, знакомые с проблемой изнутри, даже эти цифры считают заниженными.

Андрей Борисов, психолог-педагог, руководитель проекта "Моя семья – моя крепость": "Мы, люди работающие с наркозависимыми, знаем, что любую официальную статистику можно, в среднем, еще умножать в 2–3 раза".

Певец Стас Пьеха тоже в курсе проблемы. И сам признается: не только потому, что недавно сам открыл реабилитационную клинику.

Стас Пьеха, певец: "Я тоже отношусь к зависимым, которые выздоравливают много лет. С большим стажем трезвости: я не употребляю даже алкоголь".

Количество наркоманов Стас тоже считает заниженным, но с тем, что есть проблемные регионы, полностью согласен.

Стас Пьеха: "Есть отдельные города, где я бывал. Где все люди употребляют либо алкоголь, либо наркотики. Поэтому не верю я в 3,5 процента".

Именно в регионах так популярен печально известный "спайс". Последние новости из Поднебесной – главного его поставщика – звучат пугающе. Полиция города Шэньчжэнь в Китае конфисковала 150 литров наркотиков. Но полицейских испугал не объем, а убийственная формула вещества.

Ци Юсюань, руководитель бригады по борьбе с наркотиками города Шэньчжэнь: "Это препарат нового типа. Он еще более опасен, поскольку по-особому действует на центральную нервную систему. В сочетании с алкоголем, он приводит к смерти".

Наркобароны нанимают для продажи наркотиков пенсионеров и несовершеннолетних: им-то срок не грозит. В "Трезвой России", призывают сильнее карать именно организаторов наркобизнеса, а не потребителей.

Султан Хамзаев: "90% тех, кто осуждён, – это потребители, которых поймали с микродозами. А мы говорим о том, что государственная система должна карательно работать над наркопреступностью и наркотрафиком.

Источник: НТВ.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования