Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Оренбургская область: В Оренбурге начали оглашать приговор крупнейшей в истории региона банде наркоторговцев

Организаторы поставок наркотиков находятся за границей, их пытаются найти и привлечь к ответственности

14 августа 2018 :: Александра Свиридова

В Оренбурге начали зачитывать приговор крупной межрегиональной банде, распространявшей наркотике в Оренбуржье и Саратовской области. Всего на скамье подсудимых 17 человек: две женщины и 15 парней. Каждый из них может провести в колонии не меньше 10 лет. Перед задержанием следователи только в Оренбурге нашли больше 100 закладок с наркотиками.

Участников ОПГ оказалось так много, что в здании Ленинского суда не хватило места, чтобы разместить всех участников группировки, суду на время пришлось занять зал в здании Дзержинского районного суда. Кроме того, из-за большого количества обвиняемых суд будет зачитывать приговоры на протяжении всей этой недели.

Некоторые наркоторговцы пытались скрыть свои лица под медицинскими масками, обвиняемые девушки скромно держались за спинами парней. До начала заседания, многие молодые люди махали руками своим подругам. Казалось, что лишь родители обвиняемых понимают, какие серьезные сроки заключения могут назначить их детям.

Заработал много – сел надолго

Банда сбывала синтетические наркотики в областном центре, в Орске и городе Энгельс Саратовской области. Все до одного участники группы почти официально устраивались на работу в интернет-магазин, через месенджеры отправляли "работодателям" копии своих паспортов и даже проходили курс обучения.

Когда поставщики убеждались, что подобрали надежных людей, их активно привлекали к труду, а трудились новоиспеченные сотрудники на совесть. Только при задержании у драг-дилеров изъяли 20 килограммов наркотика. В одном только Оренбурге нашли больше 100 тайников-закладок.

Такая трудовая активность во многом связана с немалыми суммами заработной платы. Оплата зависела от должности: закладчики, курьеры, оптовые курьеры, операторы склада. Так, за переправку запрещенного товара курьеры получали от поставщика не меньше 150 тысяч рублей, это во многом и способствовало такой популярности данного вида работы. Из всего числа задержанных употребляли наркотики лишь 4 человека. И то, по результатам экспертизы, все случаи употребления носили единичный характер, и молодые люди не имеют наркозависимости.

Почти все они признались, что просто хотели заработать, много и быстро. Кто-то говорил следователям, что после судимости на другую работу не брали, кто-то уверял, что деньги нужны на уход за больным родственником. Так или иначе сроки всем светят немаленькие, ведь санкция статьи, по которой обвиняют участников, предусматривает наказание в виде изоляции от общества не меньше чем на 10 лет.

– Для женщин мы просим наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафами, для мужчин – 15,16 и 18 лет лишения свободы, – рассказал Илья Сапсай, помощник прокурора Оренбурга.

Всего на счету банды не меньше 100 преступлений, это только те, что были выявлены следствием. Большая часть наркоторговцев свою вину не признала.

Источник: Оренбургская неделя

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования