Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Токсикология, психбольница, морг

К чему приводят синтетические наркотики

10 сентября 2018

Бич нашего времени – синтетические наркотики. Несмотря на активную борьбу, они остаются доступными и продолжают убивать людей. Как они влияют на психическое и физическое состояние человека, как обезопасить своих близких и что делать, если вы заметили, что ваш ребенок или родственник стал употреблять наркотики?

Об этом корреспондент информагентства "Пенза-Пресс" Надежда Саченкова побеседовала с заведующим диспансерным отделением областной наркологической больницы, врачом-наркологом, кандидатом медицинских наук Ильей Ланом.

– Илья Львович, расскажите, какое воздействие оказывают на здоровье синтетические наркотики, какова их опасность?

– Их особенность – сильное токсичное влияние на мозг. По сравнению с ними, опиата [разновидность наркотика на основе опиума], – это, по большому счету, детский лепет.

Эффект после месяца-полутора употребления синтетических наркотиков – так называемое шизофреноподобное расстройство личности. Человек может уже отслужить в армии, работать, иметь семью, и тут начинает употреблять, допустим, курительную смесь, через полтора-два месяца мы начинаем замечать клинику шизофрении. Что, казалось бы, невозможно, так как это заболевание передается по наследству, развивается с детства и т. д. Мы видим паралогичное изменение мышления [нарушение логики], резонерство – это бесплодное мудрствование, разговоры о высоком, философствования на пустом месте. Допустим, слесарь с завода начинает рассуждать о Лао Дзы [древнекитайском философе]. Практически всегда возникают продуктивные расстройства – слуховые, зрительные галлюцинации. Часто это является основанием для гибели – люди начинают где-то прятаться, прыгать в окна, под машину и тому подобное. Поэтому умирают не только от отравления наркотиками, а от несчастных случаев на фоне их употребления.

В дальнейшем происходят колоссальные нарушения в работе мозга, которые корригируются очень долго – от года и более – и не всегда завершаются благополучно. Психостимуляторы могут вызывать галлюцинации, которые могут продолжаться даже если человек их уже не употребляет. Иногда они проходят, а иногда нет.

– А почему синтетические наркотики оказывают такое непредсказуемое воздействие?

– Это связано с тем, что они поступают в разобранном виде, сами ингредиенты по отдельности не являются наркотиками. Процесс изготовления происходит на местах, и что дилер намешал, в каких пропорциях он это сделал – неизвестно. Смерть, в основном, наступает от остановки сердца и дыхания.

– Получается, человек умирает от передозировки?

– Вопрос передозировки актуален с сильнодействующими наркотиками. Наркоманы знали дилера, знали свою дозу, и то были моменты, когда они погибали от передозировки: другая партия пришла, чуть меньше разведенная, и все. С синтетическими наркотиками не понятно, кто и что намешал. Поэтому их употребление – это русская рулетка. Смерть наступает практически моментально, даже иногда не успевают довезти до нас.

Употребление синтетических наркотиков равносильно тому, что ты выпьешь уксус – может, пронесет, а может, и нет. Люди в конечном итоге попадают либо в токсикологию, либо в психбольницу, либо в морг.

Что характерно – сейчас отмечается общая тенденция снижения употребления подростками и детьми наркотиков. И не только в Пензе, но и по стране. Конечно, это связано и с мерами профилактики, которые проводятся, но и дети все-таки более хитрые, чем взрослые. Они замечают, что употребление приводит к каким-то неприятным моментам и совершенно непредсказуемому результату.

– Сколько человек умерли от употребления наркотиков?

– В 2017-м за полгода употребление синтетических наркотических веществ завершилось летальным исходом в восьми случаях, в 2018-м за это же время умерли 12 человек. Пока нельзя сказать, что смертность увеличилась, надо сравнивать статистику за полный год.

– Есть какие-то предпосылки к тому, что ребенок может начать употреблять наркотики, как предотвратить это?

– Как правило, в семьях, где все благополучно: есть общение, взаимодействие, планы на будущее, у ребенка есть возможность говорить и не быть наказанным, то возможность употребления наркотиков стремиться к нулю. Для чего дети начинают употреблять наркотики? Во-первых, из-за любопытства, в погоне за новыми ощущениями. Но, если ребенок занимается, например, в секции, у него есть возможность самореализоваться, то он к 11 годам обучается получать удовольствие без химических средств через физические нагрузки или творческие самовыражения. Еще раз подчеркну, что обязательно должен быть контакт с родителями, ребенок должен не бояться делиться своими трудностями. Часто получается так, что наркотики приходят в жизнь как средство самопомощи.

– Как на ранних стадиях определить, что ребенок начал употреблять синтетические наркотики? Что должно насторожить?

– Во-первых, у ребенка резко меняется круг общения. Редко, когда ребята дружат с детского сада, и потом все вместе садятся на наркотики. Обычно компания меняется, появляются вокруг люди, которых раньше родители не знали. Во-вторых, резко меняется режим дня. Ребенок начинает пропускать занятия в школе, выясняется, что он либо спит дома, либо находится неизвестно где. Ему становится трудно учиться, воспринимать новый материал. В-третьих, появляется непонятная раздражительность, вспышки агрессии.

У человека, который употребляет, становятся своеобразные глаза. В нормальном состоянии зрачок всегда находится в движении: когда мы возбудились – он расширяется, когда успокоились – сужается. Также он реагирует на свет. У тех, кто употребляет, – расширенные зрачки, они становятся как стеклянные, появляется краснота на белке.

Отмечу, что изменение в поведении у ребенка не всегда могут вызвать наркотики, поэтому надо разбираться.

– Как правильно поступить родителям, если заметили подобное?

– В любом случае, нужно обратиться к психиатру-наркологу или психологу, желательно, чтобы он был медицинский. Такие специалисты есть у нас – областной наркологической больнице, а также в психиатрической больнице, можно спокойно прийти на прием, не опасаясь, что сразу же поставят на учет – люди очень боятся, что это испортит жизнь. Проще всего прийти вместе с ребенком к психологу и поделиться проблемой, он сможет определиться, в каком направлении двигаться дальше, если необходимо, подтянет других специалистов. Главное – не затягивать. Обычно родители начинают обращаться тогда, когда дети начинают уже выносить вещи из дома.

– Генетически передается тяга к наркотикам? Стоит быть более внимательным, если у родственников уже была такая проблема?

– На генетику, конечно, можно свалить все, что угодно, но это не генетический код. Дети впитывают паттерное поведение [механические реакции на определенный вид событий или обстоятельств]. Например, папа свой эмоциональный срыв лечил водкой, любое событие в семье сопровождалось пьянкой. Ребенок в дальнейшем схватывает, что только так можно расслабится, то есть он не умеет снимать стресс, избавляться от напряжения через какие-то более безопасные способы.

– Что нужно делать для профилактики? Как воспитывать детей, чтобы у них не возникало желания употреблять наркотики?

– Все просто. Во-первых, должен быть режим. Сейчас у людей с этим большие проблемы, все сидят в интернете, мы не высыпаемся. Режим – это прописная истина, она настолько проста, и одновременно сложна в исполнении. Если мы посмотрим отделение неврозов, которое есть в Пензе, там медикаментов-то немного дают, но там есть режим. И у людей улучшается состояние по выходу из невроза именно благодаря ему: по часам ложиться спать, просыпаться, есть, гулять. Обязательно мозг человека должен спать по восемь часов в сутки. Если меньше, то он не успевает восстановиться.

Также организм надо обязательно физически нагружать: гулять, кататься на велосипеде, роликовых коньках. Есть такое понятие "мышечная радость", его придумал ученый Иван Павлов. При мышечной работе вырабатываются эндорфины, и человек получает удовольствие. Мозг постоянно надо радовать, нагружать и задавать ему какие-то задачи. Если его не нагружать, то он начинает грустить, выдумывать всякие страхи, фобии, панические атаки, тревожности и прочее.

Есть еще один момент – в наше время появилась цифровая псевдодебильность. Это то, о чем начали активно говорить ученые Южной Кореи. Человек, зная что у него есть Википедия и Гугл, перестал запоминать информацию. В итоге он тупеет, не может решать какие-то простые интеллектуальные задачи. Если мы сейчас придем в школу, то не увидим бегающих детей, все сидят в классе в телефонах. Это дурно влияет. Кроме того, не секрет, что наркотики продаются через Сеть.

До 11 лет ребенку не нужен ни сотовый телефон, ни планшет, и телевизор должен быть не более полутора часов в день. Чем больше у маленького человека в жизни гаджетов, тем менее успешен он в дальнейшем.

– Вызывают ли привыкание синтетические наркотики?

– Конечно, оно есть. Но с синтетическими наркотиками еще страшнее – после первого употребления либо ты можешь умереть, либо уйти в психоз, либо изменить собственный мозг настолько, что будешь похож на шизофреника.

– Что делать, если человек, который употребляет наркотики, отказывается обращаться за помощью?

– В каждой ситуации все по-разному. Если он не хочет, то идете вы. Потому что у вас проблема, ее нужно решать. Есть такое понятие как созависимость, для родственников становится смыслом жизни спасение "утопающих". Все решается через систему, семейное взаимодействие. Совместно с врачом можно разработать план, чтобы этого больного заставить обратиться за помощью.

– Можно ли излечиться от наркомании или это приговор на всю жизнь? Есть ли какая-то статистика, сколько человек вылечилось?

– По стране эта цифра – от 20% до 40%. С уверенностью нельзя сказать, что он не будет больше употреблять, но срыв – это продолжение выздоровления. Все зависит от настроя. Люди должны быть в системе, есть сообщества анонимных наркоманов, алкоголиков. Если снова появляется необходимость в медицинской помощи, то они обращаются к нам. Я лично знаю ребят, которые по 10−20 лет не употребляют наркотики, это не фантастика.

Если человек наркоман – у него болезнь, и ни одно хроническое заболевание не излечивается. Но это не значит, что он будет всегда употреблять. Удовольствие можно получать другими способами. Например, многие наркоманы уходят в восточные практики, получают удовольствие безопасным для себя способом.

Источник: ИА "Пенза-пресс"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования