Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мурманская область: Надежный заслон от дури

Состоялось очередное заседание областной антинаркотической комиссии

25 сентября 2018 :: Текст: Антонян Нина

Перед началом мероприятия губернатор Марина Ковтун представила нового заместителя председателя региональной антинаркотической комиссии – начальника областного УМВД

Виталия Зайкова.

Первый вопрос повестки – межведомственное взаимодействие в реализации положений ряда федеральных и региональных нормативно-правовых актов. Речь, в частности, о контроле исполнения возложенных судом на наркозависимых дополнительных обязанностей по лечению и реабилитации. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области Сергей Орлов. Он рассказал об активной работе по профилактике наркомании в регионе. Доклад был подготовлен при участии региональных министерств здравоохранения, социального развития, регионального УФСИН.

– На 1 сентября 2018 года судами Мурманской области рассмотрено 2202 дела об административных правонарушениях в сфере законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, – сообщил Сергей Орлов. – По 1153 из них, то есть в каждом втором случае, принято решение о возложении на наркопотребителей дополнительных обязанностей в порядке, предусмотренном законом. На сегодняшний день в административных подразделениях по учету за оборотом наркотиков в органах внутренних дел Мурманской области состоят 527 лиц, употребляющих наркотики. По-прежнему необходимо констатировать низкую мотивацию этой группы граждан на исполнение судебных решений по их реабилитации. Доля наркозависимых, приступивших к исполнению обязанностей в срок, крайне мала. Но работа правоохранительных органов в этом направлении активно ведется.

В ходе заседания заинтересованно обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия при осуществлении индивидуально-профилактической работы с наркоманами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также с гражданами, содержащимися в учреждениях УФСИН в Мурманской области.

О том, как используется потенциал общественных организаций и что делается для того, чтобы мотивировать наркозависимых осужденных на медицинскую и социальную реабилитацию, членов комиссии проинформировала начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области Светлана Романова. Она подробно рассказала о том, какая проводится индивидуально-профилактическая работа с осужденными потребителями наркотиков. Также уточнила, как используется потенциал негосударственных некоммерческих организаций в работе с осужденными. Упомянула о мерах, которые мотивируют таких осужденных к получению сертификата на оплату услуг по прохождению программы комплексной медицинской и социальной реабилитации, которая проводится в учреждениях УФСИН на основании соглашений о взаимодействии с реабилитационными центрами "Содействие" и "Шаг за шагом".

Участники разговора заслушали также отчеты об опыте работы антинаркотических комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в ЗАТО город Заозерск и в Терском районе.

– Наша комиссия была создана в 2011 году, – напомнила исполняющая обязанности главы администрации Заозерска – председатель межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Евгения Луковицкая. – На ее заседания постоянно приглашаются руководители образовательных организаций и учреждений культуры, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители войсковых частей, журналисты местных СМИ. Комиссия координирует реализацию основных городских программ, в сфере внимания которых – развитие физкультуры и спорта, сохранение культурно-исторических объектов Заозерска, развитие молодежной политики и другие. Анализ ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории ЗАТО показал, что ее можно назвать относительно благополучной. В городе активно действуют профилактические акции "Сообщи, где торгуют смертью!", "Призывник", "Декада "SOS", "Дети России". За отчетный период не зафиксировано случаев вызова бригад скорой помощи, связанных с отравлениями наркотическими препаратами или токсическими веществами, фактов злоупотребления жителями наркотиками, смертельных случаев от передозировки. Не выявлено употребления несовершеннолетними наркотиков и психотропных веществ.

Что помогает жителям Заозерска, юным и зрелым, воздерживаться от употребления смертоносной дури? Прежде всего, богатая событиями, насыщенная спортивными и культурными мероприятиями общественная жизнь. Об этом подробно рассказала Евгения Луковицкая. Понятно, что, если людям есть чем полноценно заполнить свой досуг, на наркотические приключения их не тянет.

Как отметила и. о. главы администрации, город Заозерск маленький – всего-то около 10 тысяч человек, из них около 2 тысяч несовершеннолетних и примерно столько же молодежи.

– Мы представляем местную власть, знаем свою территорию и людей, на ней проживающих, – подчеркнула Евгения Васильевна. – Соответственно, наладить четкое межведомственное взаимодействие всех заинтересованных субъектов в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков – наша основная задача. С помощью медиков, правоохранительных органов, социальной службы, активистов-общественников, волонтеров мы нацелены на ее выполнение.

Источник: Мурманский вестник

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования