Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО – Югра: В Сургутском районе растут объёмы изъятых наркотиков

Антинаркотическая ситуация в Сургутском районе оценивается как непростая. Такую характеристику ей дал главврач Сургутского психоневрологического диспансера Андрей Новиков на заседании антинаркотической комиссии Сургутского района 27 сентября. На данный момент в ПНД с диагнозом "наркомания" стоит 145 жителей Сургутского района.

08 октября 2018

– Основные потребители наркотиков живут в Лянторе и Белом Яре. Большое количество наркоманов в этих населённых пунктах объясняется, в первом случае, численностью жителей, во втором, близостью к Сургуту. Поставка запрещённых препаратов в основном идёт через город. Поэтому жители близлежащих к Сургуту посёлков пользуются этой возможностью. Чаще всего люди берут психостимуляторы и каннабиноиды. На третьем месте по популярности – аптечные наркотики, – сообщил Андрей Новиков.

Ещё одна тенденция, которая заметна в обществе, – переход от натуральных препаратов к синтетическим. На данный момент они практически полностью вытеснили растительные наркотики. С переходом на синтетику изменились объё­мы, доставка и потребление. Спайс и подобные ему наркотики намного проще доставлять, распространять и потреблять. Что касается аптечных препаратов, правоохранительные органы регулярно проверяют аптеки Сургутского района.

Опасный контент

Президент РОО "Киберхранители" Ирина Кузнецова вместе с членами движения предлагает свою помощь в решении проблемы.

– Наша организация оказывает поддержку в поиске каналов реализации наркотиков. Мы разработали проект "Кибербезопасность", который объединил членов организации и всех заинтересованных жителей. Мы ищем в интернете противоправный контент, в том числе связанный с наркотиками. А также сотрудничаем с районной администрацией и ОМВД Сургутского района, – рассказала Ирина Кузнецова.

Во время мониторинга сети члены движения обратили внимание, что объявления о работе, размещённые в соцсетях, не всегда гарантируют законный заработок. Часто пользователям предлагают быть "закладчиками" наркотиков.

Членов движения беспокоят и рекламы на фасадах домов. И это серьёзная проблема, поскольку дос­туп к такой информации автоматически появляется у каждого жителя, в том числе несовершеннолетнего.

– Существуют аптеки, где отпускают лекарства с содержанием наркотических веществ без рецепта врача. В июне- этого года в Барсово мы обнаружили пус­тые пузырьки от лекарственного препарата с содержанием наркотиков. Чтобы снизить количество потребителей наркотиков, мы разработали проект "Киберпросвещение", в рамках которого проводим беседы со школьниками о вреде наркотиков. Встречи уже состоялись в Лянторе, Белом Яре, Солнечном, Барсово и Фёдоровском, – добавила президент движения.

В качестве рекомендаций Ирина Кузнецова предложила членам комиссии создать инициативные группы в поселениях, чтобы выявлять рекламы наркотиков на фасадах домов и закрашивать их надписями "Я люблю Сургутский район".

Справка

В 2018 году количество изъя­тых наркотиков в Сургутском районе составило три килограмма 440 граммов. В прошлом году цифра была в 4,5 раза меньше.

Галина ГАЗАРЯН

Источник: vestniksr.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования