Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: Сдерживая зло. Эксперты в Петербурге обсудили противодействие наркомании

09 октября 2018

"Ситуация непростая, но контролируемая, – отметил заместитель прокурора города Дмитрий Харченков, открывая заседание "круглого стола", посвященного противодействию наркомании. – При этом мы понимаем, что без объединения усилий с общественниками не обойтись, вот почему хотим услышать от вас дельные предложения, способные изменить ее к лучшему".

По данным прокуратуры, каждое пятое преступление в городе так или иначе связано с незаконным оборотом наркотиков. За 8 месяцев нынешнего года по данному поводу возбуждено около 7,5 тысячи уголовных дел. Правоохранители не дремлют, так как за этот период из незаконного оборота изъято 253 кг наркотических средств, выявлено 36 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ ("наркопритоны"), и обнаружено 934 сайта, содержащих сведения о пропаганде наркотиков (из них около трети уже заблокировано).

Однако и представители правоохранительных органов, и общественники согласились: в лучшем случае пока удается только сдерживать рост наркомании, поскольку имеется множество как объективных, так и субъективных причин для ее существования.

В частности, представляющий Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму протоирей Максим Плетнев заметил, что это явление – лишь следствие состояния общества. "Если мы хотим противодействовать наркомании, то должны говорить не только о вреде наркотиков, но и о традиционных ценностях общества, – считает он. – Надо укреплять семью, рассказывать о здоровом образе жизни и о том, что может потерять человек, вставший на путь употребления этой заразы".

Согласны с Плетневым и другие общественники. Например, глава движения "Энергия жизни" Виктор Андронов уверен, что "самый лучший вариант агитации против наркомании – наглядный показ того, что человек, принимающий наркотики, лишается большого куска жизни или даже ее самой".

Заместитель председателя общероссийского спортивного движения "Сильная Россия" Андрей Силла посоветовал использовать для агитации тех, кого, собственно, и надо агитировать. "Чтобы человек (особенно подросток) в полной мере оценил возможные последствия приема наркотиков, надо его самого "погрузить" в эту тему, – полагает он. – Будет гораздо эффективнее, если о проблеме тому же подростку расскажет не какой-то посторонний "дядя", а его сверстник".

Глава петербургского отделения движения "За мир против наркотиков" Мария Ломова рекомендовала облегчить общественникам доступ в образовательные учреждения, чтобы они могли больше говорить с ребятами о проблеме наркомании.

Участники дискуссии обратили внимание и на низкую эффективность проводимых конкурсов, направленных на борьбу с наркоманией.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования