Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: Каждому пятому жителю Чувашии предлагали попробовать наркотики

Силовики обеспокоены ростом наркопреступлений, в том числе среди молодёжи

22 ноября 2018

В Чувашии продолжает расти число выявленных наркопреступлений, в том числе среди несовершеннолетних. Мониторинг показывает, что примерно каждому пятому жителю предлагали попробовать наркотики. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики по итогам расширенного координационного совещания руководителей правоохранительных органов с участием представителей органов власти.

В надзорном ведомстве констатируют рост на территории Чувашии числа выявленных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. По данным на 1 ноября 2018 года, органами внутренних дел по республике составлено 827 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, что более чем на 11% превышает аналогичный показатель прошлого года. С 230 до 247 возросло количество лиц, установленных и привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в данной сфере, в том числе с 8 до 15 увеличилось число несовершеннолетних, совершивших аналогичные преступления.

"Результаты мониторинга наркоситуации, проведенного Антинаркотической комиссией в Чувашии, показали, что в течение последних 3−4 лет доля населения, получавшая когда-либо предложение попробовать наркотики, остается в пределах 20%, то есть каждый пятый житель республики имеет возможность получить доступ к запрещенным веществам", – говорят в прокуратуре Чувашии.

В ведомстве обращают внимание на то, что "с учётом беспрепятственного доступа" к информационным ресурсам складывается "неблагоприятная тенденция по вовлечению в структуру наркосбыта молодёжи под предлогом быстрого заработка денег". Для стабилизации ситуации необходимы совместные усилия. По результатам проведения совещания принято решение о проведении дополнительных мероприятий – каких именно, не уточняется.

Напомним, в августе 2018 года в Чувашии завершились судебные разбирательства в отношении преступной наркогруппы из 21 человека – данное дело стало одним из резонансным в регионе. Перед судом предстали граждане России и Украины, которым инкриминировали незаконный сбыт наркотиков на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша. Фигурантам предъявлено обвинение по 154 эпизодам преступной деятельности, в том числе по 16 преступлениям в сфере легализации наркодоходов на сумму 1,9 млн рублей. Верховный суд Чувашии оставил в силе вынесенное ранее решение о назначении злоумышленника от 9 до 12 лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Чувашии в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 1146 преступлений – это на 73,9% больше уровня 2016 года. Также выявлено 880 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что вдвое выше уровня 2016 года. По зарегистрированным преступлениям из незаконного оборота изъято 35,8 кг наркотических средств.

Глава МВД по Чувашии Сергей Неяскин, говоря о наркоситуации, ранее отмечал, что это "беда, и она с каждым годом всё вырастает и вырастает", поэтому "одними уголовными делами ситуацию не исправишь", нужно делать "упор на профилактику".

Источник: ИА REGNUM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования