Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ульяновская область: Удержать от шага в бездну. Ульяновские артисты доказали, что наркотики – зло

Не дай себя разрушить. Даже и не пробуй. Выбирай свет и любовь, а не тьму и безразличие. Выбирай настоящих друзей, а не тех, кто затягивает вас в бездну. Помни – есть другая жизнь. На эти сложные, остросовременные темы говорили участники областного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области "Театр против наркотиков".

26 ноября 2018 :: Ольга САВЕЛЬЕВА

Это социально-просветительский проект Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, который существует с 2014 года. В нынешнем году фестиваль прошел в пятый раз.

"Театр против наркотиков" – это возможность поговорить об одной из самых насущных проблем современной жизни – стремительном распространении наркомании среди подростков и молодежи. Поговорить на театральном языке. Участники фестиваля – самодеятельные коллективы из районов и городов области – каждый год представляют на конкурс спектакли, инсценировки и театрализованные представления.

Конкурс ежегодно стартует в Международный день борьбы с наркоманией – 26 июня. Конкурсанты готовят заявки (нередко это полноценные спектакли!), чтобы получить возможность 18 ноября выйти на малую сцену драматического театра и обратиться с подмостков к сверстникам. Финальный показ лучших работ в этом году прошел в день открытия месячника по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних Ульяновской области.

На нынешний фестиваль было подано 26 заявок в номинациях "Лучший спектакль", "Лучшее театрализованное представление", "Лучшая инсценировка (этюд)", "Лучшая видеоинсталляция". Работы представлены в оригинальных жанрах: документальный спектакль, спектакль-притча, видеоинсталляция.

Те, кто работает над этой сложной темой, знают, как трудно найти материал для постановок. Кто-то собирает документальные материалы, некоторые пьесы пишут руководители коллективов. Есть и такие любительские театры, которые берут литературный материал: в этом году зрители увидели постановки по отрывкам из произведений современного драматурга Аси Котляр и прозаика, драматурга Людмилы Петрушевской.

На конкурс представлены работы разного уровня, но все объединяет неравнодушие, сострадание, осознание всей серьезности проблемы, искреннее переживание за судьбу сверстников, попавших в губительные сети.

Победителями пятого фестиваля-конкурса "Театр против наркотиков" стали Ульяновский колледж культуры – театр "Рампа" под руководством Владимира Суркова, театральная студия Центра культуры и досуга Ульяновского района под руководством Анжелы Хоменко, режиссеры социального рекламного ролика: Анастасия Рыжкова – студентка Ульяновского колледжа культуры и искусства и сценарист Светлана Кретинина, народный коллектив Кузоватовской ДШИ "Театр – детям" под руководством Натальи Святкиной, народный коллектив театр "Фрагмент" под руководством Марины Абрамовой и театр "Новое поколение" Дома культуры поселка "Пригородный" под руководством Снежаны Прахт. Наградой для победителей стали экшен-камеры и графические планшеты.

– Фестиваль существует в течение пяти лет под эгидой государственной программы Ульяновской области "Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области" при поддержке регионального правительства, регионального министерства искусства и культурной политики и УМВД по Ульяновской области, – рассказала заместитель начальника Управления ФСКН по Ульяновской области Елена Камчарова. – Проект получил финансирование и на следующий год, поэтому мы будем ждать ваших новых творческих работ. Мы активно используем ваши работы в нашей деятельности, стараемся донести их до широкой аудитории и предотвратить трагические последствия для жизни и здоровья людей.

Основные зрители фестиваля "Театр против наркотиков", конечно, школьники, студенты, молодежь. Ведь порой они легкомысленны в оценке того, как жестоко, трагически сказываются на обществе наркомания, алкоголизм, как страдают семьи, разрушаются жизни. А ведь проще предотвратить проблему, чем позже иметь дело с ее последствиями. Самодеятельные артисты верят, что, увидев их спектакли, хоть кто-то задумается о том, как губителен путь в наркотический дурман. Выходя на сцену, пытаются достучаться до умов и сердец. На языке театра просто и эмоционально говорят с юношами и девушками. У каждого человека есть свобода выбора, и выбор этот существует ежедневно, ежеминутно. И от него зависит то, как сложится вся жизнь. Удержись от шага в бездну.

Источник: Ульяновская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования