Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотрафик на Кубани: явные и скрытые угрозы

Интервью с подполковником полиции Игорем Гончаровым

10 декабря 2018 :: Константин Звягинцев

27 лет назад, 6 декабря 1991 года, в структуре МВД нашей страны появились первые подразделения, осуществляющие противодействие незаконному обороту наркотических средств. Специально к этой дате мы побеседовали с заместителем начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по краю, подполковником полиции Игорем Гончаровым, который рассказал, как правоохранители противостоят сегодня одной из главных проблем современного общества.

– Игорь Евгеньевич, в последнее время становятся популярными так называемые синтетические наркотики, предлагаемые под видом курительных смесей, солей для ванн, минеральных добавок. Насколько они опасны?

– Проблема новых видов наркотических средств синтетического происхождения, которые получили обобщенное название "спайсы", приобрела свою актуальность лет 10 назад в результате их поступления в Россию в значительном количестве из стран Европы.

Непосредственно в Краснодарском крае оборот синтетических видов наркотических средств составляет около 40-45 процентов и увеличивается в среднем на полтора процента ежегодно. Наибольшее число преступлений, связанных с оборотом "спайсов", регистрируется в крупных городах края, в первую очередь в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, где их доля доходит до 90 процентов.

Различные курительные смеси и соли вызывают состояние одурманивания с возможной временной потерей сознания. Период их воздействия на организм возможен до 12 часов, при этом происходивших событий потребитель может вообще не помнить. Эти наркотики являются причинами тяжелых интоксикаций, комы и летальных исходов.

Распространение синтетической дури наносит физический вред, непосредственно угрожая здоровью и жизни человека. Несет социальную угрозу, так как люди теряют способность адекватно реагировать на ситуацию. Повышает криминогенную обстановку, поскольку наркозависимому постоянно требуются значительные денежные средства для приобретения наркотиков.

– Какой объем наркотиков изъят из незаконного оборота в этом году? Какую долю из общего количества составляет синтетический дурман?

– По итогам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в 2018 году сотрудники кубанской полиции из незаконного оборота в общей сложности изъяли 171 кг наркотических средств.

В сельских районах края по-прежнему преобладают наркотики растительного происхождения. В таких же крупных городах, как Краснодар, Сочи, Новороссийск, больше "спайсов".

Всего на территории края в текущем году изъято порядка 36,7 кг "синтетики".

Так, в Сочи пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей сбыт синтетических наркотиков посредством "закладок" на территории курорта. В домах распространителей обнаружено почти 2 килограмма запрещенных веществ.

– Как сотрудники полиции противодействуют безрецептурной продаже лекарств, вызывающих наркотическое опьянение?

– Сегодня в аптеках продается ряд препаратов, оказывающих наркотический эффект и способных вызвать сильную зависимость. Особым спросом у наркозависимых пользуются такие средства, как "Терпинокод", "Тропикамид" и "Лирика". При длительном употреблении этих лекарств развивается привыкание и зависимость.

Несмотря на то, что с 2012 года та же "Лирика" подлежит предметно-количественному учету и продается исключительно по рецептам, на территории края продолжает иметь место ее безрецептурный отпуск.

Так, совсем недавно такой факт был установлен в 17 аптеках Краснодара. Серьезные нарушения в работе коммерческой аптечной сети, выразившиеся в незаконной торговле сильнодействующим препаратом "Лирика", были выявлены в ходе проверки. В отношении предпринимателей составлены административные протоколы. В результате судом принято решение о приостановлении работы сети аптек на 90 суток с последующим изъятием у владельцев лицензии на фармацевтическую деятельность.

– Какое количество наркотика, обнаруженное у человека, является поводом для возбуждения уголовного дела?

– Если говорить о незаконном приобретении и хранении наркотика, то его масса, достаточная для возбуждения уголовного дела, определена Постановлением Правительства РФ и соответствует значительному размеру, отдельно установленному для каждого вида дурмана.

В случае незаконного сбыта наркотика его масса для возбуждения уголовного дела значения вообще не имеет.

– Игорь Евгеньевич, а какая ответственность предусмотрена российским законодательством за употребление и распространение наркотиков?

– За употребление наркотических средств или психотропных веществ назначается административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток.

Что касается незаконного сбыта наркотиков, то это деяние относится к тяжкому либо особо тяжкому преступлению. Наказание за него – от 4 лет лишения свободы до пожизненного заключения со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

– Не секрет, что сегодня и сбыт, и даже оплата запрещенных веществ зачастую происходят в интернете. Какие меры предпринимаются по пресечению преступной деятельности в глобальной сети? Как ведется борьба с косвенной пропагандой наркотиков?

– Действительно, самая главная сложность борьбы с распространением наркотиков, особенно синтетического происхождения, заключается в том, что 99 процентов всей этой гадости реализуется через интернет-магазины, которые, как правило, размещены за пределами нашей страны.

За распространение наркотических средств Роскомнадзор в соответствии с полученной от нас информацией уже заблокировал 438 ресурсов.

Что же касается косвенной пропаганды наркотиков, то за это предусмотрена административная ответственность.

С начала текущего года нашим управлением совместно с министерством образования, науки и молодежной политики региона организовано проведение краевой антинаркотической акции "Кубань без наркотрафарета". Она направлена на выявление и устранение нанесенных на стены жилых домов и иные строения наружной рекламы ресурсов, предлагающих наркотики.

В рамках акции на территории края проведены рейдовые мероприятия. Как итог – в муниципальных образованиях выявлено почти 2 тысячи таких надписей. Все они удалены, а по указанным адресам Роскомнадзором проводится проверка.

Источник: МК – Кубань

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования