Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Телемарафон "Всем миром против наркотиков": почему подростки "выбирают" наркотики?

17 декабря 2018

Телемарафон "Всем миром против наркотиков" представили на канале "Россия-24, Нижний Новгород". А весь масштабный проект нашей телерадиокомпании ГТРК "Нижний Новгород" и Правительства Нижегородской области стартовал еще месяц назад. В эфир вышли 10 тематических программ.

В финале проекта эксперты собрались в нашей студии. Как меняется разговор о проблеме наркотиков? Корреспондент программы "Вести-Приволжбе" Ольга Пятакова сделала вывод.

Молодежь – главные герои антинаркотического телемарафона.

Дмитрий Гуреев, волонтер межрегиональной общественной детской и молодежной организации "Русский союз скаутов": "Мы пришли не только инструкторским корпусом, но и привели сюда ребят – скаутов, чтобы они послушали о других организациях, узнали какие-то интересные вещи".

В начале обозначили проблему. По данным регионального минздрава, в Нижегородской области официально зарегистрировано только 276 наркозависимых, а реабилитационные мероприятия ежегодно проходят тысячи человек – те, кто еще не встал на путь зависимости.

Валерий Тарасов, главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер": "Сейчас больше в моде так называемые "дизайнерские" наркотики, лекие наркотики, но это не означает к ним нет привыкания. Это такие же наркотики, причём они воздействуют на кору головного мозга".

Антон Шаклунов, министр здравоохранения Нижегородской области: "Мы сейчас ожидаем массово, что родители начнут консультироваться в наших центрах, нашем наркологическом диспансере, после чего людям расскажут, как с этим бороться".

Вторая часть телемарафона – об отношениях в семье. Почему подростки начинают употреблять наркотики. И чем их можно отвлечь от этого соблазна?

Сергей Злобин, министр образования Нижегородской области: "Социально-психологическое тестирование, которое у нас проводится, обучение классных педагогов и руководителей, беседы и конкурсы различные с детьми, которые дают возможность увидеть те сложности, которые возникают у детей".

Как остановить централизованное распространение наркотических веществ? Найти ответ на этот вопрос в ходе дискуссии эксперты пытались в третьей части телемарафона.

Ольга Кобзан, начальник второго отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области: "Все статьи, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков, подпадают под категорию тяжких и особо тяжких. Иного пути, как лишения свободы этому молодому человеку ждать не приходится".

Надежда Отделкина, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: "Не только ужесточены сроки, но и когда само пребывание, условия пребывания тех людей, которые уже совершили это преступление и получили сроки – они находятся в более жестких условиях".

Во время телемарафона действовала горячая линия, на которую поступило более 50 звонков. Кто-то жаловался, что возле его дома регулярно оставляют "закладки", кто-то просил реальной помощи.

Все звонки, которые не успели отработать в прямом эфире, передадут профильным специалистам, тем, кто был в студии или тем, кого еще не успели пригласить. Ответы будут получены в течение двух недель.

Четыре часа дискуссии и обмена опытом. ГТРК "Нижний Новгород" принимает антинаркотический телемарафон уже в третий раз. В ходе подготовки к нему творческая группа нашей телерадиокомпании отсняла сотни минут видеоматериала. В эфир вышло 10 тематических телепрограмм. Все они будут переданы в образовательные учреждения региона .

Источник: Вести Нижний Новгород

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования