Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: В Уфе подростки прятали наркотики на ж/д путях

20 февраля 2019

Они получат больше, чем прожили. В столице республики задержали двух молодых людей, которые распространяли закладки с марихуаной на железнодорожных путях. 18-летняя девушка и ее несовершеннолетний парень могут получить 20 лет заключения. До чего доводят игры с синтетикой, как бороться с распространением наркотиков и как не попасть в рабство наркомаркетов, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Романтическая прогулка обернулась для влюбленной пары полным фиаско. Подростки гуляли по ж/д путям. В это время сотрудники транспортной полиции совершали ежедневный обход. Увидев подозрительную парочку, они решили проверить молодых людей. Полицейские удивились, обнаружив вместо учебников и тетрадей наркотики весом более 115 граммов. Теперь парню и девушке грозит до 20 лет тюрьмы.

Роксана Хасанова, специалист по связям с общественностью Уфимского линейного управления МВД России на транспорте: "Установлено, что 18-летняя девушка и ее молодой человек, не достигший совершеннолетнего возраста, делали закладки на территории города Уфы. По данному факту следственным отделом Уфимского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "Г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Материалы направлены в следственные органы".

Юношеская наркомания стала чумой 21 века. Молодежь приобретает синтетику в интернет-магазинах, в которых подросткам не только продают наркотики, но и предлагают легкий заработок. Как наркомаркеты набирают в рабство курьеров, нам рассказал один из бывших дилеров.

Бывший торговец: "Сам студентом тогда был, нужны деньги, сами понимаете. Они просили залог деньгами за первый кейс либо паспортные данные, пока не отработаю, обещали безопасность, гарантировали конфиденциальность, но привело это к большим проблемам, а не к большим заработкам. В итоге отработал залог, и повезло, что вышел из игры".

А ведут рекламную компанию такие магазины агрессивно. На войну со смертельной агитацией, помимо полиции, идут и неравнодушные уфимцы. Активисты "Чистой Черниковки" ежедневно выходят на улицы столицы, вооружившись баллончиками с краской.

Руслан Бадретдинов, лидер общественного движения "Чистая Черниковка": "К нам в организацию присылают фотографии тех мест, где расположена реклама наркотиков. Наши активисты в свою очередь приезжают и ликвидируют эту рекламу. Чаще всего мы это закрашиваем. Как правило, такая реклама появляется в публичных местах, это какие-то дома, остановки, те места, где наибольшее количество скопления молодежи. Мы замечаем, что реклама появляется на тех же самых местах, где мы ее закрашиваем. Да, как правило, мы выезжаем и закрашиваем, тем более места, в принципе, известные, и жители жалуются повторно".

Но иногда с наркобизнесом приходится вести не только информационную войну. Эти кадры сделаны в подъезде одной из столичных многоэтажек. Здесь обеспокоенные уфимцы вели борьбу с наркоманами не один год, пока группа жителей не проявила инициативу. Нежданные гости проникали в этот подъезд без проблем, тут же они и орудовали. Закладывали, забирали. Пока жильцы за свой счет не установили камеры.

Уфимцы установили видеонаблюдение практически на всех этажах. С помощью специального приложения они следят за происходящим в их подъезде от пугливых закладчиков до передозировок на лестничной клетке.

Полицейские советуют не пытаться задерживать злоумышленников самостоятельно. Если вдруг вы стали свидетелем того, как прячут наркотики или же обнаружили тайник, необходимо набрать 02. И только при совместном усилии полиции и активистов можно обезопасить себя и своих близких.

Источник: Bash.News

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования