Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ежегодно в Якутии из-за наркотиков умирает около 40 молодых людей

21 февраля 2019

Они заперлись в гараже, думали, успеют открыть ворота. Но, видимо, не хватило воздуха, сил и они просто потеряли сознание. Молодые, красивые деревенские парни.

Около 60% наркоманов России – молодые люди до 30 лет. Пятую часть из них составляют школьники от девяти до 13 лет. После 30 лет в живых остается лишь малая часть.

Умирают молодыми

Ежегодно в морги Якутии поступает около 40 человек с признаками смерти, сопутствующими наркомании.

"Каждый раз, когда нам приходится работать с молодыми людьми, я думаю о том, что этого можно было избежать. Когда они поступают к нам, то уже не смогут воплотить свои мечты, устремления. Они не создадут семью, не совершат подвигов и открытий", – говорит заведующая судебно-химическим отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы Надежда Несмеянова.

На операционный стол патологоанатома попали тела двух молодых людей. Братья задохнулись, вдыхая наркотические средства.

"Они заперлись в гараже, думали, успеют открыть ворота. Но, видимо, не хватило воздуха, сил и они просто потеряли сознание. Молодые, красивые деревенские парни. Тяжело вспоминать такие случаи. Хочется, чтобы их было поменьше", – вспоминает Надежда Несмеянова.

Наркозависимых старшего возраста менее 20%, большинство не доживает до старости. Наркотики сами по себе редко становятся причиной смерти. Разрушению в первую очередь подвергаются органы – сердце, печень и почки. Наиболее популярные сегодня наркотики – синтетические.

Появление синтетики и эксперименты над людьми

"В конце 2014 года к нам стал попадать биоматериал с трупов с диагнозом: отравление неизвестным, предположительно наркотическим веществом. Смерть наступала от асфиксии рвотными массами и от острой сердечной недостаточности. Без новой аппаратуры мы не могли подтвердить диагнозы. Оборудование не определяло наркотики", – говорит судебно-медицинский эксперт.

С 2014 по 2016 год наблюдался всплеск смертей от новой напасти, так называемых "спайсов" и солей для ванн. Пользуясь тем, что опознать смесь в крови очень сложно, продавцы и распространители ставили своеобразный эксперимент на наркозависимых.

"С 2016 года смертность пошла на убыль. Мы считаем, что это было связано не с тем, что стали меньше употреблять, а с тем, что наркодилеры подобрали оптимальную дозировку. Те, кто умер раньше, были своеобразными подопытными, а мы не могли даже распознать наркотики в крови. Все дела ушли в архив", – вспоминает Надежда Несмеянова.

С тех времен ассортимент "синтетики" только расширился, считает руководитель НКО "Алмаз" Серафим Иванов. Организация занимается социальной защитой граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

"Сейчас больше всего употребляют "скорость", появилась "рега" и "бошки". Они похожи на природную анашу, но так же не распознаются на анализах. Результаты может дать только химическая экспертиза, которая требует затрат времени и средств. Если человек умрет, то нигде не скажут о том, что это из-за наркотиков", – говорит Серафим Иванов.

Посадить нельзя реабилитировать

В "Алмазе" на добровольных началах работают бывшие наркозависимые, те кто сам прошел через ломки, а зачастую и тюремные сроки за наркотики.

"В день может проходить по три суда, связанных с наркотиками. К сожалению, ситуация такова, что мало кого отправляют на реабилитацию. Просто заводят дело", – отмечает общественник.

По мнению Иванова, увеличению наркозависимости во многом способствует распространение интернета. С ним согласны в управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по Якутии.

"Для распространения наркотиков преступным миром активно используются неограниченные маркетинговые возможности сети, услуги курьерских служб и электронных платежных систем. Несмотря на принимаемые преступными группами меры конспирации, нами выявлены и пресечены каналы поставки наркотиков амфетаминовой и каннабисной групп из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Новосибирской, Иркутской, Самарской и Амурской областей", – отмечает заместитель начальникам отдела №3 УНК МВД по Якутии Ольга Скрябина.

Наркополицейские заявили, что по итогам 2018 года выявлено 625 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 12,5%, связанных со сбытом на 24,9%, совершенных в крупном и особо крупном размерах на 5,4%.

К уголовной ответственности привлечены 70 лиц, занимавшихся сбытом наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору, 31 в составе организованной преступной группы, преступного сообщества, раскрыто 58 совершенных ими преступлений.

Что будет дальше

По данным Якутского наркологического диспансера, на территории республики зарегистрированы более двух тысяч потребителей наркотиков. Среди населения превалирует алкогольная зависимость, однако опасность распространения наркомании с каждым днем становится острее.

Как отмечают опрошенные эксперты, в целом ситуация с наркотиками в Якутии выглядит относительно благополучно. Потребителей наркотиков в расчете на 100 тысяч населения на 27,8% меньше среднего показателя по Российской Федерации.

"Природные наркотики распространены в сельской местности. В городах и промышленных районах Якутии проще достать синтетику. Процент синтетики будет расти, если не принимать соответствующих мер. Опасность современных наркотиков даже не в том, что их сложно распознать, или в простоте покупки, а в мгновенном привыкании. Их могут даже подмешать, когда человек отвлекается", – считает Надежда Несмеянова.

Судебно-медицинский эксперт может рассказать десятки случаев, когда погибали молодые люди. Под воздействием наркотиков они разбивались в ДТП, совершали самоубийство, становились жертвами преступлений и несчастных случаев. Иногда человек просто умирает от поражений внутренних органов. Чтобы провести полноценный срез смертей, связанных с употреблением наркотиков, нужно больше сил и средств. Но уже сейчас тенденции говорят о том, что наркомания имеет организованную и продуманную систему.

Источник: Cетевое издание Sakhapress

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования