Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Уровень потребления наркотиков в Австралии вызывает опасения

Согласно исследованию сточных вод, потребление метамфетамина и кокаина продолжает расти во всех штатах Австралии

27 февраля 2019 :: Максим Исаев

Согласно исследованию сточных вод на наличие следов наркотиков, граждане Австралии тратят гораздо больше средств на нелегальные наркотики, чем на косметику, чай, кофе, общественный транспорт и электронные устройства, пишет Алан Бойд в статье для издания Asia Times.

Австралийская комиссия криминальной разведки (ACIC) обнаружила в недавнем исследовании, что в 2018 году граждане Австралии употребили в общем 9,6 тонны метамфетамина, 4 тонны кокаина, 1,1 тонны экстази, более 700 килограммов героина. На приобретение наркотических веществ жители Австралии потратили около $6,6 млрд.

"Это деньги люди могли бы потратить на приобретение легальных товаров для себя и своей семьи", – заявил глава ACIC Майкл Фелан, отметив, что в стране также наблюдается повышенный уровень употребления алкоголя и никотина.

Исследование затронуло всего 56% населения, или около 13 млн человек. Исследование проводилось в период с августа 2017 года по август 2018 года. Реальные цифры, вероятно, намного выше. В центральном банке Австралии сообщили, что в 2016 – 2017 годах почти 2% всех расходов австралийских граждан были потрачены на покупку наркотиков. Если это так, то домашние хозяйства Австралии потратили на наркотики почти столько же, сколько на алкоголь и на личный уход, но больше, чем на покупку мяса.

Согласно ежегодному глобальному индексу Bloomberg, наркотики в Австралии являются одними из самых дорогих в мире. Для поддержания наркотической зависимости гражданам Австралии требуется около 116% от средней еженедельной заработной платы – $1 тыс. 263. В США данный показатель составляет $846, в Таиланде – $808, в Армении – $770.

Австралия и Новая Зеландия изолированы от основных наркотических рынков. Метамфетамин и героин импортируют в основном из стран Азии, а кокаин – из Америки. Тот факт, что высокая стоимость наркотиков никак не повлияла на снижение уровня потребления, вызывает серьёзную обеспокоенность в Австралийском институте здравоохранения и социального обеспечения. В 2016 году в Австралии зарегистрировали 2 тыс. 177 смертей, связанных с употреблением наркотиков, причём 70% случаев пришлось на возрастную группу от 30 до 59 лет. В 2002 году был зарегистрирован 1 тыс. 231 смертельный случай от наркотиков.

Статистика показывает, что от передозировки наркотиков мужчин умирает в два раза больше, чем женщин, но смертность среди женщин продолжает быстро расти. Согласно исследованию сточных вод, потребление метамфетамина и кокаина продолжает расти во всех штатах Австралии. Наиболее широко употребляемым наркотиком считается марихуана, однако данный наркотик не вошёл в исследование сточных вод. В ACIC заявили, что самый высокий уровень употребления наркотиков зафиксирован возле крупных городов.

В настоящее время на долю опиоидов приходится самое большое число смертей: 1 тыс. 45 смертельных случаев в 2016 году, причём уровень смертности почти удвоился с 2007 года, достигнув 6,6 смертельного случая на 100 тыс. жителей. Эти цифры, однако, включают случаи смерти от использования легальных опиоидов.

Тем не менее проблема с употреблением опиоидов в Австралии пока ещё не достигла масштаба, наблюдаемого в США, где на долю опиоидов в 2017 году пришлось две трети из 71 тыс. 568 смертей от наркотиков. Из них почти 30 тыс. смертей были связаны с употреблением нелегального фентанила. Исследователь из Университета Нового Южного Уэльса Эми Пикок считает, что Австралии не грозят те проблемы, с которыми столкнулись США.

В отличие от Соединённых Штатов, где широко распространён нелегальный фентанил, в Австралии в большинстве случаев фентанил могут получить только при наличии медицинского рецепта. "Несмотря на то, что мы тщательно следим за ситуацией в Австралии, на данный момент практически нет доказательств того, что нелегальный фентанил играет сколь-либо существенную роль в статистике передозировок опиоидами", – заявила Пикок в интервью Sydney Morning Herald.

Источник: ИА REGNUM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования