Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: В Уфе прошло очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии

21 марта 2019 :: Ирина РЕЙТОН

На очередном заседании республиканская антинаркотическая комиссия подвела итоги межведомственной работы в области противодействия наркоугрозе в минувшем году. Участники встречи обсудили результаты прошедшей работы и наметили перспективы на 2019 год.

В ходе совещания члены комиссии рассмотрели результаты мониторинга наркоситуации в Республике Башкортостан, выполнение в 2018 году подпрограммы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" государственной программы "Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан" на 2015-2020 годы.

Открыл заседание заместитель председателя АНК РБ, министр внутренних дел по РБ генерал-лейтенант полиции Роман Деев. Он подчеркнул, что в основном своем масштабе задачи по противодействию наркоугрозе и профилактика наркомании, которые ставятся перед государственными органами и ведомствами, активно выполняются. Проводится планомерная работа, но необходимо наращивать темпы противостояния незаконному обороту наркотиков, который продолжает угрожать нашей стране.

Мониторинг показывает, что сегодня в Башкортостане наркоситуация по базовым показателям несколько лучше среднероссийских. По сравнению с 2017 годом количество больных наркоманией, состоящих на учете, снизилось на 4,5 процента, при этом количество наркопотребителей сократилось на 18,5 процента. Впрочем, отмечают специалисты, немалое количество потребителей зелья остается вне поля зрения заинтересованных органов власти, пока не будут выявлены в ходе работы правоохранительных ведомств.

Поэтому необходимо повышать компетентность граждан в вопросах реагирования на проблемы, связанных с употреблением наркотиков, социальную активность в деле противодействия данному явлению, снижать доступность наркотиков для незаконного потребления.

– Анализ ситуации показывает, что в последние годы в Башкортостане, как и целом в России, наметились новые тенденции – вытеснение опиатных наркотиков синтетическими, появляются новые формы психоактивных веществ, – отметил в своем выступлении председатель Общественного совета при МВД по РБ Айрат Халиков. – Организаторы незаконного оборота наркодурмана активно применяют новые технологии коммуникации и связи. Усложняются схемы легализации наркодоходов, при этом ассортимент синтетических наркотиков продолжает расширяться.

Выступая перед собравшимися, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ полковник полиции Сергей Герасимов указал на снижение количества выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

– В результате совместной работы правоохранительными органами на территории республики зарегистрировано более 5,5 тысячи наркопреступлений, это на 3,3 процента ниже показателя 2017 года, – сказал он. – Расследовано около двух тысяч преступлений данной категории, к уголовной ответственности привлечено две тысячи лиц, из незаконного оборота изъято 240 килограммов наркотических средств. Приоритетное значение в работе правоохранительных органов уделяется противодействию преступным группам и сообществам.

Вместе с тем Сергей Юрьевич подчеркнул, что, несмотря на все меры правоохранителей по борьбе с наркопреступностью, ситуация остается сложной и требует активизации внимания к ее разрешению всех государственных и общественных институтов.

В продолжение темы участники комиссии с тревогой подчеркнули, что по результатам мониторинга все больше жителей Башкортостана стали считать, что наркотики являются легкодоступными для приобретения. Особенно заботит специалистов распространение дурмана посредством Интернета. В ходе мониторинга глобальной сети только органами внутренних дел Башкортостана в 2018 году выявлено порядка трех тысяч сайтов пронаркотического содержания, доступ к которым ограничен. При этом, отметили на совещании, наиболее активными пользователями Интернета является молодежь, поэтому необходимо активизировать профилактическую работу с подрастающим поколением.

Также по результатам выполнения подпрограммы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" в ходе комиссии выступили представители Министерств здравоохранения, образования, а также молодежной политики и спорта республики. По словам выступавших, все запланированные мероприятия в 2018 году выполнены. В нынешнем году совместная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков будет продолжена в еще более активном режиме. Члены антинаркотической комиссии ожидают еще большего снижения числа наркозависимых и фактов распространения наркотических средств и психотропных веществ.

По материалам пресс-службы МВД по РБ.

Источник: Молодежная газета (пресс-релиз)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования