Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Борьба с наркоманией не останавливается ни на секунду

Меры по обузданию наркочумы, предпринимаемые в Приморье, дают результаты

06 июня 2019 :: Мария Пушкарева

Борьба с наркопреступностью и профилактика наркомании проводится силовиками в тесном взаимодействии сразу с несколькими департаментами администрации Приморского края. Благодаря комплексному подходу к решению проблемы в регионе за минувший год на 3% сократилось число граждан, зарегистрированных как употребляющие наркотики, снизился уровень смертности от наркомании, на 13,1% сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

За 2018 год сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота изъято более двух тонн наркотических веществ, ликвидированы 48 притонов. Мероприятия по противодействию наркомании, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ "Безопасный край на 2015-2021 годы" и "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2021 годы".

Сообщи, где торгуют смертью!

В деле борьбы с наркопреступностью большую роль играют неравнодушные граждане Приморья. Молодежь, выступающая против приема запрещенных препаратов, часто выставляет фото наркодельцов в местные паблики. Граждане в неадекватном состоянии после приема запрещенных веществ тоже становятся "звездами соцсетей". Молодые спортсмены проводят встречи с юными учениками и рассказывают им про важность здорового образа жизни. А утомленные наркокурьерами жильцы вывешивают на дверях объявления с объяснением, что в этом подъезде вы не найдете ничего, кроме вызова правоохранительных органов. Помимо такой самодеятельности, граждане активно участвуют в акциях, проводимых региональными органами власти, медицинскими учреждениями и правоохранительными органами. Уже 13 лет каждую весну и осень в Приморье проходит акция "Сообщи, где торгуют смертью". Ее проводят Администрация Приморья, Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю, органы местного самоуправления и врачи-наркологи. В ходе акции приморцы сообщают об известных им местах распространения и потребления наркотических средств по телефонам горячих линий. Как сообщают специалисты, в ходе весенней акции в прошлом году в полицию поступило около 300 обращений приморцев, 56 из них – по фактам возможного сбыта наркотиков. Полицейские выявили 108 преступлений и правонарушений в сфере оборота наркотических средств, изъяли почти два килограмма наркотиков и психотропных веществ.

Излечение возможно

Реабилитацией больных наркоманией в Приморье занимаются не только государственные учреждения, но и общественные и религиозные организации. В краевом наркологическом диспансере уже пять лет успешно действует программа по реабилитации больных наркоманией. Достаточно позвонить по телефону (4233) 245-13-14 и записаться на консультацию, и специалисты учреждения проведут экскурсию по отделению, расскажут про условия прохождения курса. По субботам, в 11: 00 в отделении реабилитации проводятся лекции и семинары для родственников и близкого окружения наркозависимых. Все мероприятия и лечение осуществляются на бюджетной основе, анонимно. Адрес: улица Гоголя, 35.

Баловство со смертельным исходом

Если больной хочет лечиться, то ситуация становится легче в разы. Большинство же наркозависимых убеждают себя и окружающих в том, что они не зависят от препаратов, а просто "балуются". Евгении 23 года, но она уже устала. Пять лет жизни с человеком, чей стаж в приеме запрещенных препаратов составляет 12 лет, просто уничтожали ее. "Когда мы познакомились с ним, он попросил меня помочь ему бросить, рассказывает девушка. – Тогда я мало знала о таких препаратах и подумала, что раз он просто курит, то и бояться тут нечего. Бросить будет легко. Какое-то время он и правда отказывался от этого вещества, затем начал употреблять тайно, потом начал срываться на мне и стал курить открыто. За годы жизни с ним было многое. Несколько раз пропадали мои украшения, в то время, когда у него не было денег на свое пристрастие. Он должен денег всем в его окружении, даже родной бабушке. Работает он временами, больше мечтает о чем-то. Когда я лежала дома после тяжелой операции, он исчез со своими друзьями. Они вместе употребляли. Я несколько раз уходила от него, когда он проявлял ко мне сильную агрессию. Но каждый раз, стоило ему позвонить и сказать, что он пропадает, жалость становилась сильнее меня. В конце отношений он начал говорить, что не видит смысла жизни без наркотиков, что мир серый и тусклый. Никакие путешествия, яркие впечатления или чувства не смогли переубедить его. Однажды я поняла, что моя жизнь становится хуже. Я не смогу иметь нормальную семью, родить от него здорового ребенка. Но мне уйти было проще. Меня есть кому защитить. А что делать его матери"?

В таких случаях психологи рекомендуют родственникам и близким людям зависимого пройти курс лечения у психолога. Согласно общим рекомендациям психологов, нельзя допустить, чтобы заинтересованность наркозависимого в избавлении от наркомании была ниже заинтересованности кого-либо из его родственников. Они не рекомендуют вести с наркозависимым беседы на тему запрещенных препаратов. Зависимые нередко убеждают окружающих в том, что собираются заняться каким-либо нужным делом. Радость родственников приносит им необходимое удовлетворение. Им кажется, что они уже почти выполнили свое обещание и даже не начинают процесс. Рекомендуется кардинально сменить окружение. Такой подход уменьшает шансы на возвращение наркозависимого в пагубную среду.

Рука помощи

Люди, страдающие от наркотической зависимости могут получить помощь в душепопечительском центре реабилитации граждан в честь святого Иоанна Кронштадтского Приморского края. Центр существует с 2004 года, располагается на трех площадках – на территории прихода храма Покрова Божией Матери Владивостока, в деревне Новодевица Хорольского района и в деревне Многоудобное Шкотовского района. В штате центра есть врач-психиатр, психолог, социальный работник.

"Чтобы получить помощь от нашей организации, достаточно желания и согласия выполнять установленные правила – говорит руководитель центра, протоиерей Александр ТАЛЬКО, врач-психиатр. При повторном обращении условия приема усложняются, предлагается пройти реабилитацию в Краевом наркологическом диспансере в течение четырех месяцев, потом к нам. В реабилитации мы делаем акцент на духовной составляющей проблемы зависимости, формируем у людей навыки, необходимые для жизни души. Важным этапом помощи зависимым является ресоциализация – возвращение в социум. Для этого нужно адекватное медицинское сопровождение, помощь в получении образования, профессии, работы, решении проблем жилья, устройства личной жизни. При нашем Центре налаживается работа групп поддержки для зависимых и созависимых лиц, что является важным условием для успешного прохождения реабилитации воспитанников и сопровождения выпускников Центра. В случае срыва специалисты центра оказывают содействие в возращении в ремиссию.

С появлением синтетических наркотических средств резко снизилась обращаемость за помощью. Как правило, молодые люди даже не успевают увидеть опасность и, в лучшем случае, попадают в реанимацию, а в худшем – в морг.

Реабилитация в нашем Центре рассчитана на 1,5 года. Это минимум, который необходим для реального начала изменения образа жизни, основанного на христианском мировоззрении. Главная проблема в решении зависимостей – изменение образа жизни. По разным причинам не все к этому готовы".

Полезный сайт

На сайте Primorsky.Ru действует раздел "Приморье без наркотиков". В нем можно найти информацию об ответственности за наркопреступления, контакты групп само- и взаимопомощи, список организаций, где оказывают бесплатную медицинскую и психологическую помощь наркозависимым.

В разделе приведен механизм, с помощью которого родственники наркозависимого могут принудить его к обязательному прохождению диагностики, курса профилактических мероприятий либо лечения от наркомании. При этом уголовной ответственности данный механизм не предусматривает, что зачастую является важным фактором для многих родственников наркозависимых.

Источник: Газета "Золотой Рог"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования