Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ВАДА уменьшит наказание за наркотики? Это неправда

Новый Антидопинговый кодекс станет более гибким в отношении положительных тестов на кокаин и марихуану, но не предполагает послаблений наркоманам

14 ноября 2019 :: Олег Шамонаев

Принятие нового кодекса ВАДА, который вступит в силу с 2021 года, вызвало противоречивые комментарии по поводу новой политики Всемирного агентства в отношении кокаина и марихуаны. Есть мнение, что наказание за положительные тесты спортсменов на так называемые "рекреационные наркотики" теперь будет снижено. Однако по факту это не так. И вот почему.

Заразный допинг

ВАДА действительно скорректировало прежний курс – в первую очередь ради того, чтобы уменьшить количество анекдотических историй, когда малые концентрации психотропных веществ в анализах спортсменов приводили к большим судебным процессам. Хорошо известны случаи, когда спортсмены заявляли, что на самом деле не употребляли наркотики, а "вдохнули" их в компании друзей или "заразились" в результате страстного поцелуя. Кроме того, "рекреационка" официально разрешалась во внесоревновательный период, а точно установить время приема препарата порой было затруднительно.

Совсем вычеркнуть наркотики из запрещенного списка у ВАДА шансов не было. Хотя бы потому, что они попадают сразу под два из трех базовых критериев запрещенных в спорте веществ – "противоречат спортивному духу" и "представляют угрозу для здоровья атлетов". Кроме того, в некоторых случаях они могут способствовать и улучшению результатов. Последнее звучит странно, но в прошлом кокаин входил в состав смесей, которые использовались для увеличения выносливости. А "легкие наркотики" могут быть использованы для снятия спортивного стресса – в ряде "молодежных" видов спорта это очень распространенная практика.

Первая дисквалификация за наркотики в спорте случилась еще в 1992 году. Американский бегун с барьерами Дэнни Харрис получил четыре года за кокаин. Правда потом наказание было скрещено до двух лет, но Харрис снова сорвался, и получил пожизненное. После этого на психотропных препаратах попадались десятки атлетов, в том числе суперзвезды мирового спорта. Вдруг прекратить преследование наркоманов для ВАДА сейчас было бы очень странным поступком. Даже при том, что все признают: наркотики в настоящее время – это проблема общества, а не спорта.

Теперь наркотики запрещены спортсменам всегда, в том числе в отпуске и в подготовительный период. Их будут ловить во время внесоревновательных допинг-тестов. И эту новость навряд ли можно считать "послаблением". Подобное решение позволило ВАДА одновременно решить несколько проблем. Во-первых, выйти из-под огня критиков, говоривших, что ограничение запрета только стадионами неэтично и поощряет наркоманию. Во-вторых, дурацкие оправдания теперь теряют смысл. Попался – по-любому получи дисквалификацию.

Красная линия теперь будет проходить по направлению – соревнования / внесоревновательный период. Дисциплинарные органы в каждом конкретном случае будут смотреть – могло ли употребление наркотика способствовать улучшению результата. Если могло, тогда попавшийся спортсмен получит стандартное наказание – по новому Кодексу это от трех до шести лет дисквалификации (в зависимости от признания или непризнания вины). Если наркотик был принят в "рекреационных" целях, тогда наказание составит только три месяца. И даже этот небольшой срок можно сократить до символического месяца, если спортсмен согласится пройти курс реабилитации.

Таким образом, ключевым моментом во всех историях с кокаином и каннабисом станет доказательство "бытового" характера употребления препарата. Скорее всего, определяющей станет концентрация наркотика в допинг-пробе. Но перед адвокатами спортсменов все равно открываются широкие перспективы, что наверняка снова приведет к затягиванию судов, как бы ВАДА ни стремилось сократить затраты юристов.

Символический срок за препараты, разрешенные далеко не во всех странах, призван показать миру: ВАДА в целом не одобряет наркотики, но считает их не своей зоной ответственности. Но нововведения все равно надо признать очень болезненными. Спортивное наказание будет незначительным, но удар по репутации пойманного на наркотиках – очень серьезным. А ловить любителей расслабиться с 2021 года начнут намного чаще, чем сейчас. И поэтому разговоры о послаблениях для наркоманов в спорте, кажутся очень странными.

Источник: СПОРТ – ЭКСПРЕСС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования