Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пермский край: МВД: за прошлый год в Прикамье изъяли 50 кг наркотиков

26 июня 2020 :: РОДИОН БЕДНЫЙ

Сотрудники полиции отмечают, что сейчас наркорынок изменился: большинство торговцев ушли в онлайн, а также к правонарушениям стали чаще привлекать детей.

По данным региональной полиции, за последние полгода на территории края зарегистрировано почти две тысячи наркопреступлений, это больше, чем за тот же период прошлого года.

При этом более 70% всех преступлений, связанных с наркотиками, сейчас совершаются через интернет. Всего за последний год полицейские закрыли 11 интернет-магазинов, через которые в край поставляли килограммы запрещенных веществ.

"Используются различные площадки в сером сегменте интернета, очень часто используются мессенджеры. Приведу цифру: в прошлом году из незаконного оборота сотрудниками полиции было изъято более 50 кг наркотических веществ. Это более 100 тысяч доз", – говорит начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю Сергей Абросимов.

По словам представителя МВД, сейчас рынок завоевывают синтетические наркотики, здесь для разовой дозы достаточно будет несколько сотых грамма. Производство синтетики в основном идет в городах, где развита химическая промышленность, например, Челябинск или Московская область, хотя такие производители находятся и в Пермском крае – в прошлом году сотрудники полиции обнаружили шесть "кухонных лабораторий", где преступники готовили запрещенные вещества.

К слову, большая часть наркотиков, распространяемых в Прикамье, относится к разряду "тяжелых": это уже упомянутая синтетика или героин и его аналоги. По словам Сергея Абросимова, наркорынок на сегодняшний день – это организованная многоуровневая преступная структура с четкой иерархией, но чаще всего в поле зрения полиции попадает низшее звено этой цепочки – закладчики.

"Исходя из нашей практики, трудовая жизнь закладчика достаточно коротка, в среднем – от двух недель до месяца, потом он уже попадает в поле зрения правоохранительных органов с соответствующими последствиями", – говорит начальник управления по контролю за оборотом наркотиков. По практике пермских судов, срок за сбыт наркотиков исчисляется в среднем сроками от 10 до 15 лет.

Что печально, все чаще жертвами такого преступного бизнеса становятся дети – их вовлекают либо в распространение наркотиков, либо склоняют к употреблению.

Например, в прошлом году двух несовершеннолетних задержали за сбыт. В одном случае уголовную ответственность понес даже один из родителей – за то, что он привлек своего ребенка к незаконному обороту наркотиков. Подобные случаи были и в этом году: сотрудники полиции задержали нескольких детей, которые устраивались в интернет-магазины закладчиками.

"Иногда иллюзия легких денег очень опасна, потому что сейчас предусмотрены большие сроки за распространение наркотических веществ и молодой человек может попасть в места лишения свободы на более длительный срок, чем он прожил", – говорит замминистра территориальной безопасности Лариса Юркова. По ее словам, сейчас дети становятся не только распространителями, но и сами все чаще начинают употреблять наркотики.

За три месяца этого года о проблеме с наркотиками сообщили уже 35 детей, для сравнения, за аналогичный период прошлого года за помощью обратились 23 несовершеннолетних.

Сегодня получить помощь и информацию о наркомании можно практически на всех госресурсах. Несмотря на непростую эпидемическую обстановку, краевые власти продолжают работу по профилактическую работу, только уже через интернет.

"Сейчас идет месячник антинаркотической направленности, он начался еще в мае и заканчивается 29 июня, – говорит Лариса Юркова. – У нас есть очень активная площадка – "Твой выбор 59", где прошел конкурс рисунков среди подписчиков. Что нас удивило, там почти три тысячи подписчиков в группе во "Вконтакте" и жители активно участвуют в конкурсах, выставляют материалы. Очень приятно видеть семьи, которые вместе проводят время, занимаются спортом или творчеством".

В первую очередь, за детьми и их отношением к наркотикам должны следить родители и подавать им правильный пример, считают представители власти.

Кроме этого, родителям стоит обращать внимание не только на поведение своего ребенка, но и на приложения в его телефоне. По словам сотрудника наркополиции, установленный в смартфоне браузер TOR – уже может стать звоночком, который стоит услышать, и поговорить с ребенком о причинах его установки. Также власти призывают сообщать о фактах распространения наркотиков и о проблемах близких с запрещенными веществами. Сделать это можно на сайтах МВД, минтербеза или на портале "Управляем вместе".

Источник: Новости Перми

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования