Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: В колонию строгого режима отправились владельцы нарколаборатории

28 июля 2020 :: Елена Глушко

На скамье подсудимых в Железнодорожном районном суде оказались два приятеля, 30 и 34 лет, собиравшихся открыть свое секретное дело. Их схватили с поличным до того, как это малое предприятие вышло на режим. Позже подельники признались, что собирались продавать наркотик путем закладок. Скромная производственная база располагалась в металлическом гараже, стоящем неподалеку от многоэтажки в Авиагородке. Хозяйкой бокса являлась мать одного из варщиков, у него имелся свой комплект ключей от ворот.

Операция по задержанию прошла в июле прошлого года, в ней принял участие полицейский спецназ. "Взяли" подозреваемых среди бела дня. Некоторым сюрпризом для оперативников стало присутствие на месте событий девушки. Оказалось, что это была общая знакомая приятелей, они ее пригласили попробовать изготовленную партию. Компания расположилась в автомобиле напротив гаража, находиться в боксе было невозможно из-за резкого запаха химикалий.

Во время захвата часть "продукта" оказалась рассыпана по полу – банку с недоочищенным мефедроном младший подельник уронил, она разбилась. Эксперту-криминалисту пришлось собирать наркотик по крупинкам. Это была вторая партия, сделанная товарищами. Общий вес мефедрона, фигурирующий в деле, составил 182 грамма. Специального химического образования у подельников не было, они просто действовали по инструкции.

– Изготовляли наркотик путем смешивания реактивов из пронумерованных баночек и бутылочек, по инструкции. На крышках стояли номера, которые определяли очередность добавления. Реактивы купили в интернет-магазине, там же прилагалась инструкция по применению. Готовил в том числе для себя, принимаю наркотики на протяжении трех лет, – признался во время допроса один из подельников.

Как говорят в полиции, о существовании примитивной нарколаборатории они узнали от местных жителей. Обычно такое производство демаскирует себя резкими химическими запахами. Соседи по ГСК сообщили куда следует, уголовный розыск сработал оперативно. В боксе были изъяты запасы сырья, достаточные для производства еще одной крупной партии наркотика. Мощность этой "линии" серьезно превышала личные потребности подельников.

– Один из фигурантов, младший, привлекался к уголовной ответственности за грабеж и вымогательство. Его сообщник в поле зрения полиции раньше не попадал. В отношении обоих обвиняемых применялся домашний арест. В ходе следствия они признали свою вину, оба обвинялись в изготовлении наркотиков и покушении на сбыт, – сообщил Кирилл Блинов, старший специалист пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску.

Учитывая признание вины, содействие в расследовании преступления и ряда смягчающих обстоятельств, подсудимые получили небольшие – по меркам "наркотических" статей – сроки. Роли каждого из подельников Фемида оценила как равные. Мужчины отправлены в колонию строгого режима на пять лет. Приговор вступил в законную силу.

Тем временем краевое УМВД сообщает о первых результатах операции "Мак-2020". Полицейские нашли 26 рукотворных делян с коноплей. Кроме того, в местах естественного произрастания каннабиса были выкошены и сожжены полторы тысячи кустов. В рамках первого этапа операции возбуждено 27 уголовных дел.

Источник: DVHab.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования