Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: Начался суд над создателями крупнейшей нарколаборатории на Дальнем Востоке

07 августа 2020 :: Александра Вергелес

Фигурантами уголовного дела стали супруги и брат обвиняемой. Родственники выкупили заброшенную сельскохозяйственную ферму в районе имени Лазо, где готовили N-метилэфедрон для последующего сбыта. Сотрудники транспортной полиции изъяли у них 25 килограммов готового товара и еще 4 тонны прекурсоров для производства наркотических веществ.

Подозреваемых задержали в июле прошлого года, полицейские схватили фигурантов на ферме, где преступники не только занимались "варкой", но и жили. Деньги на поварской наркобизнес семье выделил организатор крупного интернет-магазина по продаже наркотиков. Это было своего рода повышение четы. До этого, по данным полиции, фигуранты были простыми сбытчиками запрещенных веществ.

– Было установлено, что 38-летний мужчина, его 28-летняя жена и брат жены организовали на территории Хабаровского края нарколабораторию. Ранее фигуранты занимались сбытом наркотических средств на территории республики Саха Якутия. Для организации лаборатории они приобрели по поддельным документам за три миллиона рублей заброшенное фермерское хозяйство, расположенное вдали от населенных пунктов, – сообщила Ольга Мироненко, руководитель пресс-службы УТ МВД по ДФО.

Организатор интернет-магазина помог семье не только деньгами. Он снабдил новых поваров всем необходимым оборудованием, которое доставлялось обычными логистическими компаниями в различные арендованные гаражи. Туда же привозились и вещества для производства. После их вывозили на ферму, расположенную в ста километрах от Хабаровска. Нарколаборатория была оборудована самым современных оборудованием, имелись дорогостоящие системы вентиляции и вытяжки. Для изготовителей были предусмотрены защитные комбинезоны и респираторы.

Рецепт приготовления синтетического наркотика родственники тоже получили от своего покровителя. Предполагалось, что изготовленные здесь запрещенные вещества будут снабжать наркозависымых по всему Дальнему Востоку, а так же на западе страны. Полицейские задержали производителей вскоре после открытия лаборатории, родственники успели изготовить только две партии.

– Нам за один килограмм изготовленного наркотика обещали платить по 25 тысяч рублей. Мы в первый раз изготовили 10 килограммов N-метилэфедрона, а во второй раз 15 килограммов, – рассказала задержанная.

Судя по найденным на ферме прекурсорам, фигуранты могли бы изготовить еще 400 килограммов наркотика, превратившись в миллионеров. По словам четы и 26-летнего брата женщины, именно деньги убедили их шагнуть на новую ступень криминальной лестницы. У пары есть двое детей, которых они хотели таким образом обеспечить. Синтетический продукт повара не употребляли, для собственного удовольствия они выращивали более легкие наркотики.

– Здесь мы занимались производством какого-то белого порошка, не знаю даже толком, как он правильно называется. А для себя вон, в теплице, выращивали коноплю, – рассказал один из задержанных.

Задержание родственников стало отправной точкой в целой серии арестов. Так сотрудники транспортной полиции вышли на 21-летнего хабаровчанина, которого подозревают в сбыте N-метилэфедрона, изготовленного на ферме.

– Кроме того, сотрудниками транспортной полиции были установлены и задержаны еще трое фигурантов данной организованной группы, которые занимались поставкой прекурсоров для изготовления наркотических веществ и сбытом наркотиков, изготовленных в лаборатории, – уточнила Ольга Мироненко, руководитель пресс-службы УТ МВД по ДФО.

На сегодняшний день расследование уголовного дела закончено в отношении троих фигурантов уголовного дела, они находятся в следственном изоляторе. Им предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, в связи с чем задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного.

Другого любителя растительных наркотиков полицейские задержали накануне. К нарколаборатории 33-летний хабаровчанин отношения не имеет. На своем участке в селе Матвеевка он растил коноплю. Вес изъятой партии составил 130 граммов. Мужчине может грозить до 10 лет колонии.

Стал свидетелем происшествия – сообщи в редакцию: WhatsApp +7(914)544-55-32

Источник: DVHAB.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования