Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В России стало больше отравлений и смертей из-за наркотиков

Число отравлений наркотическими препаратами в прошлом году выросло на 10% по сравнению с 2018 годом, а число смертей – почти на 3%. Такие данные представлены в докладе о наркоситуации в России, который подготовил государственный антинаркотический комитет. По мнению экспертов, в этом году ситуация может ухудшиться – всему виной пандемия и наркополитика.

07 августа 2020

В 2019 году в России зарегистрировано 18 053 случая отравлений наркотическими веществами. В 2018 году таких было 16 336, что на 10,5 % меньше. Увеличилось и число умерших: если в 2018 году от потребления наркотиков умерли 4 445 человек, то в 2019 – уже 4 569, то есть 2,8% больше.

Зато в 2019 году стало меньше отравлений курительными смесями – этот показатель составил 0,47 случаев на 100 тысяч населения, что меньше в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом.

Среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет в 2019 году зарегистрировано 492 случая отравлений наркотическими веществами.

Согласно данным доклада о наркоситуации в России, среднероссийский показатель отравлений составил 12,4 на 100 тысяч населения, что выше уровня 2018 года на 9,7 % (11,2) и в 1,7 раза ниже пикового показателя 2014 года (21,4). Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Северо-Западном федеральном округе (31,8 на 100 тысяч населения), Центральном (14,6), Сибирском (19,4) и Уральском (13,5) федеральных округах. В восьми российских регионах показатели отравлений наркотиками превышают среднероссийский показатель (12,4) в 1,2 – 5,9 раза. Речь идет о Петербурге, Москве, Московской, Пензенской , Челябинской, Кемеровской и Омской областях, а также в Приморском крае.

Всего в России зарегистрировано 401,2 тысяч пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, из них 5,4 тысяч еще не достигли совершеннолетия. Около 236,2 тысяч – наркозависимые, 165 тысяч – пациенты с диагнозом "пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотиков".

Заместитель генерального директора фонда "Гуманитарное действие" Алексей Лахов предполагает, что из-за эпидемии коронавируса ситуация может ухудшиться.

"Ситуация в чем-то схожа с освобождением человека, употребляющего наркотики, из тюрьмы. Пока он находится в местах лишения свободы, и у него нет доступа к веществам, восприимчивость его организма к наркотикам снижается. Поэтому, если после освобождения происходит возврат к употреблению, та дозировка, которую человек принимал до тюрьмы, может оказаться смертельной. Пандемия могла привести к дефициту наркотиков на рынке, люди начали воздерживаться от их употребления, восприимчивость организма снизилась. С отменой ограничительных мер наркотики появляются снова, человек может вернуться к их употреблению и, соответственно, не рассчитать с дозой".

С ним не согласен Максим Малышев, координатор социальной работы фонда Андрея Рылькова. По его данным, из-за пандемии наркозависимые не стали меньше употреблять.

"На нашем опыте работы в Москве мы видим, что в период карантина наркопотребители не снижали потребление. Не было сильных изменений к доступу к веществам у тех людей, кто их систематически употреблял. Я думаю, что риски передозировок возросли из-за уменьшения сервисов, куда могли обратится наркопотребители в период карантина (уменьшение приема пациентов в наркологических больницах, доступной психологической помощи), уменьшения доступа к низкопороговым социальным сервисам, а также психологической составляющей и изменением модели употребления в связи с внешней кризисной ситуацией", – сообщил Максим Малышев "СПИД.ЦЕНТРу".

Он также добавил, что на проблему передозировок оказывает влияние современная наркополитика.

В июле главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил ужесточить наказание за употребление наркотиков. По его мнению, штраф за это правонарушение должен составлять не менее 10 000 рублей. Врач считает, что это приведет к снижению уровня наркопотребления в России.

Незадолго до этого депутаты подготовили законопроект об уголовной ответственности за склонение в интернете к употреблению наркотиков, предусматривающий от пяти до десяти лет лишения свободы. Они также предложили ввести наказание от 12 до 15 лет лишения свободы, если склонение к употреблению наркотиков по неосторожности привело к гибели двух или более человек.

9 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий административные штрафы за пропаганду наркотиков в интернете. Для обычных россиян он составит от пяти до 30 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от одного миллиона до 1,5 миллиона рублей.

МВД опубликовало критерии, судя по которым в России могут запретить публиковать любую информацию о наркотиках. Например, в проекте приказа говорится о запрете "вызывать интерес" к изготовлению, распространению или использованию наркотических веществ.

Источник: СПИД.ЦЕНТР

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования