Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Убийственная реклама. За пропаганду наркотиков в интернете усилят наказание

За пропаганду наркотиков в интернете предлагается не просто наказывать рублем , но еще и привлекать к уголовной ответственности.

14 августа 2020 :: Текст: Наталья Козлова

На важные моменты в борьбе с наркотиками обратило внимание Министерство внутренних дел РФ, когда представило на обсуждение общества свой новый законопроект. Документ вводит в правовую практику понятие "пропаганда наркотических средств и психотропных веществ". Удивительно, но наркотики в Сети пропагандируют уже не первый год, но самого понятия "пропаганда наркотиков" у нас как бы и не существовало. А раз пропаганды у нас в законе нет, то, соответственно, нет за это и ответственности.

Наркотики в Сети пропагандируют давно, но самого понятия "пропаганда наркотиков" не существовало

Полицейское ведомство предлагает ввести уголовную ответственность за распространение информации о смертельной отраве в интернете. Материальная ответственность за распространение информации об опасной отраве есть и сегодня, но эта ответственность исключительно административная. Получается из этого сегодня вот что. Нашли правоохранители нарушителя, оштрафовали, он деньги заплатил и продолжил свое черное дело. Теперь возможности второй раз заплатить и забыть о наказании у тех, кто рекламирует отраву, может и не быть. Наркотики сегодня приносят распространителям больше дохода, чем торговля оружием. Так что оплатить штраф для таких людей вообще не проблема.

За что предлагается в законопроекте наказывать? В списке кроме наркотиков, психотропных веществ прокурсоры и наркосодержащие растения. На будущее записали фразу о "новых потенциально опасных психоактивных веществах".

Все это потребует внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Изменения в законе позволят наказывать тех, кого уже штрафовали за пропаганду в интернете отравы.

Напомним, что Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, в котором предлагалось поднять штраф за распространение информации о наркотиках в Сети до полутора миллионов рублей. Поправить в сторону серьезного удорожания соответствующие положения Административного кодекса предложило правительство страны. Эта сумма для юридических лиц. К этому добавляется приостановка работы на 90 дней.

Для отдельных граждан штрафы могут подняться до 30 000 рублей. Приезжим гражданам из других государств придется заплатить столько же, но потом им грозит арест на 15 суток и принудительная отправка домой.

Операторы связи, если помедлят с блокировкой пропаганды наркотиков, заплатят до полумиллиона рублей. При повторном нарушении в течение года сумма вырастит в полтора раза.

На сколько важны такие поправки в законы, показывает статистика Роскомнадзора. Так, за последние годы, начиная с 2012-го года, Роскомнадзор удалил больше 112 000 материалов о пропаганде наркотиков в Сети. Заблокировано было больше 13 тысяч материалов.

Источник: Российская газета – Федеральный выпуск № 180(8234)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования