Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Россия: С нового учебного года изменились требования к тестам школьников на наркотики

21 августа 2020 :: Источник – Российская газета

С 1 сентября школьников будут по-новому тестировать на наркотики. Так, изменился перечень запрещенных веществ, на которые проверят подростков. Теперь при отрицательных анализах врач, заподозривший наркотическое опьянение у старшеклассника, может направить его на повторное обследование.

О результатах тестирования несовершеннолетних будут оповещать родителей, тогда как раньше, если ребенку исполнилось 15 лет, врачебная тайна оставалась запретной даже для ближайших родственников. Изменения введены законом, который был принят в конце июля, а также новым приказом Минздрава.

Ежегодное тестирование на наркотики проводится среди школьников, которым исполнилось 13 лет. Оно добровольное, проводится с согласия родителей или самих школьников старше 15 лет, включает анкетирование, с помощью которого психологи определят вероятность употребления наркотических и психотропных веществ, а также забор анализов. С этого года проверять пробы будут на девять видов наркотиков: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин, их производные и аналоги.

Как заявлялось еще в прошлом году, аттестаты выпускникам школ следует выдавать только после сдачи анализа на наркотики и получения его отрицательного результата. Такое предложение высказал депутат Госдумы Виталий Милонов. В противном случае, если следы употребления запрещенных препаратов в организме подростков все же будут выявлены, они достойны лишь справки об окончании образовательного учреждения, заявил народный избранник.

Многолетняя идея Милонова не находит поддержки у хабаровчан. Школьники начиная с 15 лет самостоятельно могут принимать решение – тестироваться на наркотики или нет, прокомментировала детский омбудсмен Хабаровского края Виктория Трегубенко.

– Дети в школах несовершеннолетние, и любые подобного рода тесты делаются с разрешения родителей. К сожалению, да, у нас в крае есть ребята, которые употребляют наркотические и токсические вещества. Но, как правило, их вовремя пресекают. С ними и их родителями начинают работать школы – чтобы избежать негативных последствий. Господину Милонову нужно было изучить ситуацию, а потом выдвигать подобные предложения, – сказала Виктория Трегубенко.

Но даже если в анализах наркотиков не окажется, врач может направить подростка на дополнительную диагностику, обнаружив при осмотре не менее трех признаков, сигнализирующих о том, что ребенок находится под воздействием психотропных веществ. Как пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья и практикующий врач-нарколог Николай Говорин, не все психоактивные вещества могут быть выявлены в результате проведения лабораторного анализа, учитывая, что постоянно создаются новые наркотики. Но определить, что ребенок употребляет запрещенные препараты, можно по его поведению, вялой реакции зрачков на свет, нарушению речи.

Тестирование в школах на наркотики должно быть обязательным, а не добровольным, считает председатель Всероссийского общественного движения "Стопнаркотик" Сергей Полозов.

– Точную статистику подростковой наркомании никто не ведет, однако количество детей в возрасте 13-15 лет, вовлеченных в употребление психотропных веществ, возросло, на наш взгляд, вдвое. При этом наркомания молодеет, все чаще впервые пробуют наркотик дети 11-12 лет, – сказал он.

По мнению Полозова, это связано как с доступностью самих психотропных веществ, так и с поздней профилактикой, которая проводится с детьми старшего возраста и не рассчитана на тех, кто младше 13 лет. Тем не менее он подчеркнул, что тестирование – это сдерживающий психологический фактор для подростков, которые понимают, что их могут в любой момент проверить. При этом очень часто учебные заведения предупреждают о том, что намечается исследование, хотя оно должно быть неожиданным.

Также он отметил, что вокруг тестирования есть огромное количество мифов. "Многие считают,что если будет положительный тест у ребенка, он станет белой вороной, отщепенцем. На самом деле лаборатория получает данные без фамилий, по номерам. Никто никогда не узнает. Сейчас результат тестирования может узнать только родитель. А своевременно выявив первичное употребление наркотика, можно предотвратить наркотическую зависимость", – подытожил он.

С 2014 года эти меры стали обязательными для проведения школами и вузами. Но при этом остаются добровольными по отношению к ученикам. Тестирование направлено на выявление территорий, где есть высокие факторы риска. Задача обследования – оказание своевременной помощи ученикам.

– Проблема затрагивает не только самого ребенка, который попробовал наркотики, но и, возможно, его друзей, одноклассников, уж точно – его семью...И чем больше будет возможностей предотвратить затягивание ребенка в наркотическую зависимость, тем лучше. Но есть моменты, которые родителей очень волнуют. Это сохранение медицинской тайны. В случае, если у медицинского работника есть подозрение, что ребенок может употреблять наркотики, эта информация не должна стать общественным достоянием. О ней не должны знать в школе. Это дело медиков, родителей и самого ребенка., – рассказала директор по развитию Национальной родительской ассоциации (НРА) Марианна Шевченко.

Напомним, если врач-педиатр во время профилактических осмотров детей и подростков обнаружит у них признаки расстройств, которые могут быть связаны с употреблением психотропных веществ, он должен направить их к психологу-наркологу для диагностики.

Источник: Новости Владивостока на VL.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования