Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: В 2020 году в сосновском районе 15 человек умерло от отравления наркотиками

В администрации Сосновского района Челябинской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

21 января 2021 :: Андрей Мизеров

За последний год в нашем районе резко возросла смертность от наркотиков.

– У нас в этом году количество наркоманов, умерших от передозировки наркотиков, увеличилось в несколько раз, – сообщила на заседании антинаркотической комиссии заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Аллеборн. – Если в прошлом году было трое умерших, в этом году их количество составило пятнадцать. Все меры по пресечению потребления наркотических веществ предпринимаются, тем не менее, количество смертей растет.

Как пояснил специалист районной больницы, из 15 человек, умерших от отравления наркотическими веществами, только один состоял на учете, и тот снялся с учета два года назад вследствие ремиссии (период течения хронической болезни, который проявляется значительным ослаблением или исчезновением ее симптомов). Все остальные в поле зрения наркологической службы никогда не попадали. Средний возраст умерших порядка 40 лет, самому молодому было 30 лет.

По данным официальной статистики, которая формируется на основании информации Минздрава и МВД, всего по стране зарегистрировано примерно 459 тысяч наркозависимых, средний возраст большинства наркоманов – 20-39 лет.

Следует напомнить, что официальная статистика регистрирует лишь тех, кто состоит на учете, она не показывает, сколько наркозависимых всего в России в 2020 году. Основная их часть не обращается за медицинской помощью, опасаясь потерять работу или из-за нежелания вставать на специализированный учет.

Не учитываются и потребители тех препаратов, которые официально не включены в группу наркотических веществ. Новые синтетические наркотики, на сегодняшний день, синтезируются быстрее, чем их регистрируют как наркотические вещества. Поэтому реальные масштабы проблемы гораздо шире. По мнению специалистов, в России в 2020 году более 6 млн. наркозависимых, ведь большинство людей, употребляющих наркотические и психотропные вещества, даже в поле зрения нарколога не попадают.

В Сосновском районе по решению суда на обследование к наркологу в прошлом году направлялись 58 человек. Дошло только 29, из них 8 прекратили наблюдение и обследование.

И нет никакой законодательной возможности привести их в больницу и поставить на учет. А без обследования невозможно определить, насколько часто они употребляют наркотические и психотропные вещества. В архиве районной больницы таких отказников 750 человек. Конечно, не все они – злостные наркоманы, часть из них эпизодически употребляющие.

С другой стороны, сколько людей, употребляющих наркотики, вообще не попадают в поле зрения полиции. Не попадаются сотрудникам ГИБДД с подозрением на опьянение. Не выявляются в ходе мероприятий по отработке мест концентрации наркоманов и мест сбыта наркотиков.

Конечно, всех не заставишь пройти тест на наркотики. Тем не менее положительный опыт уже есть. К примеру, такой тест в обязательном порядке проходят охотники. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Для чего необходимо пройти химико-токсиологическое исследование на наличие их в организме человека.

Подобная практика есть на одном из предприятий нашего района. На ОАО "Макфа" в дополнение к ежегодной медицинской комиссии от всех сотрудников требуют прохождение теста на наркотические вещества. Было бы хорошо, если бы и другие предприятия района требовали такой тест.

Следует напомнить, что за употребление и распространение наркотических средств в законодательстве РФ предусмотрена ответственность.

Так, по статье 6.9 КоАП РФ лица, употребляющие наркотики либо психотропные препараты, наказываются в административном порядке штрафом от 4000 до 5000 рублей, либо лишением свободы сроком на 15 суток. Если наркотические вещества принимал несовершеннолетний, его родители должны будут выплатить штраф в размере 1500-2000 руб. Также это касается случаев, когда человек только подозревается в наркотическом опьянении, но отказывается от проверки в медучреждении. Наказание по данной статье такое же, как и по ст. 6.9.

Сбыт наркотиков является более серьезным преступлением, за него предусмотрена уголовная ответственность. Наказание наступает по ст. 228 УК РФ и зависит от обстоятельств совершенного преступления, места, количества психотропных веществ и дополнительных действий. Минимальное наказание – лишение свободы до 8 лет или условный срок. Максимальная мера пресечения – заключение под стражу от 15 до 20 лет, штраф 1 млн руб. За оборот наркотических средств в особо крупных размерах предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Источник: "Сосновская нива"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования