Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Архангельская область: Количество наркопреступлений в Архангельской области остаётся высоким

В 2020 году районные суды рассмотрели 311 дел в отношении 373 человек, осуждённых за незаконные действия с запрещёнными к свободному обороту веществами

15 февраля 2021 :: Ксения СОЛОВЬЕВА

Несколько таких дел областной суд рассмотрел уже в наступившем году.

Так, оставлен без изменения приговор в отношении едва начавшего самостоятельную жизнь уроженца Вологодской области, выпускника вуза, проживавшего в Северодвинске.

22‑летний юноша вспоминал, что, испытывая материальные трудности, решил заработать. Обратился в один из нелегальных магазинов, рассылающих наркотики и инструкции по их распространению. На протяжении нескольких месяцев передавал наркотики в упаковках для разового применения, оставляя в специальных тайниках. Затем решил заказать крупную партию.

Для этого оформил кредит, вырученную сумму направил поставщику.

Приехав в указанное место, приступил к поиску тайника на одной из клумб в отдалённом районе Архангельска. Найденное по описанию не совпадало с тем, что ему должны были передать, и начинающий наркодилер вступил в переписку, фотографируя пакет, указывая, что цвет упаковки и формат фасовки не совпадают с заказанным. В это же время был задержан.

В суде настаивал на своей невиновности, сообщая, что ему передали не тот наркотик, он хотел его вернуть, полагал, что его действия не образуют состав уголовно наказуемого деяния. Но трактовал закон неверно.

Осуждён за покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Ближайшие пять лет проведёт в колонии строгого режима.

Сам осуждённый наркотики не употреблял, в отличие от фигурантов другого дела.

После смерти родителей дети унаследовали квартиру в центре Архангельска. Старшим уже за сорок, работящие, ответственные, у каждого свой дом, семья.

В квартире жила их сестра. Позже к ней переехал многократно судимый младший брат. Оба имели опыт употребления наркотических веществ. В последние годы пристрастились к высокотоксичному психостимулятору, в просторечии именуемому "солью". Употребляли наркотики внутривенно. Ранее работали эпизодически, в последние годы не имели постоянных источников дохода. В таком же положении были некоторые их знакомые, включая друзей детства, регулярно их навещающие. Также в гостях у брата и сестры бывали знакомые, имевшие постоянное место работы, но при этом любившие наркотики. Некоторые являются родителями и занимаются воспитанием детей.

Вместе с приятелями молодой человек нередко ездил за наркотиками, заказав их предварительно. Показателен возраст мужчин и женщин, регулярно употреблявших опасные для здоровья вещества: от тридцати до сорока лет – время жизненного расцвета.

Об опасности "соли" свидетельствует хотя бы тот факт, что на протяжении последних лет в делах о наркопреступлениях всё чаще фигурируют данные не только о хронических вирусных гепатитах, но и ВИЧ-инфекции. Причём в отдельных случаях о наличии заболевания, требующего пожизненной терапии и отказа от наркотиков, поклонники "соли" и других ядов узнают лишь в местах лишения свободы.

Гепатит С в последние годы лечат принципиально новыми дорогостоящими препаратами, наша область была в небольшом списке регионов, активно применявших эти препараты. Но пандемия, начавшаяся в 2020 году, полностью изменила направление работы инфекционистов.

Сестра и брат осуждены за систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а брат также за сбыт наркотиков.

Ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности молодая женщина осуждена к условному лишению свободы, её многократно судимый родственник проведёт в колонии строгого режима без малого пять лет. Он отчаянно настаивает на своей невиновности, сетует, что в колонии, где находится, крайне суровые климатические условия.

На свободу он выйдет в 37 лет, когда не поздно ещё всё начать сначала. Сможет ли он использовать этот шанс? Изменится ли образ жизни его сестры, стоящей на пороге сорокалетия?

Источник: Сетевое издание "Правда Севера"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования