Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Послание Председателя Международного комитета по контролю над наркотиками

25 марта 2021

2020 год был не похож ни на один другой год в современной истории. Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) повлекла за собой разрушительные социально-экономические последствия и стала причиной безмерных страданий и гибели массы людей. В ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2020 год анализируется влияние пандемии на глобальную цепочку поставок лекарственных средств, увеличение спроса на контролируемые медикаменты для лечения больных COVID-19 и перебои с оказанием медицинской помощи и медицинских услуг лицам с психическими расстройствами и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Даже когда ресурсы на пределе, нельзя забывать о людях, страдающих расстройствами на почве потребления наркотиков. МККН призывает правительства обеспечить бесперебойное оказание лечебно-профилактических и реабилитационных услуг.

Пандемия продемонстрировала, что огромную важность для охраны здоровья и обеспечения благополучия людей в нашем взаимосвязанном мире имеют международное сотрудничество и солидарность. В период самоизоляции и работы из дома неоценимую роль в обмене электронными разрешениями сыграла Международная система разрешений на ввоз и вывоз (I2ES). На основе уроков прошлого года МККН в сотрудничестве с государствами-членами, Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями приступил к обновлению Типовых руководящих принципов международного снабжения контролируемыми лекарственными средствами для оказания неотложной медицинской помощи.

Пандемия в несоразмерно большей степени сказалась на жизни пожилых людей. Среди этой же категории населения происходит скрытая эпидемия потребления наркотиков, которой посвящена тематическая глава нынешнего ежегодного доклада МККН, в которой в прошлом уже рассматривалась тема женщин и молодежи. Продолжительность человеческой жизни растет, а вместе с этим встает проблема повышенной уязвимости пожилых людей к употреблению наркотиков и наркозависимости. Потребление наркотиков и обусловленная им смертность среди пожилых людей растут, и одновременно с этим растет обращаемость пожилых людей за наркологической помощью. МККН рекомендует подробнее изучить эту скрытую эпидемию ради того, чтобы у этой зачастую обделенной вниманием категории населения имелся доступ к услугам, необходимым для здоровой и благополучной жизни.

Ежегодный доклад МККН за 2020 год выходит в свет в шестидесятую годовщину принятия Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года и пятидесятую годовщину принятия Конвенции о психотропных веществах 1971 года. МККН выпустил специальный доклад, посвященный успехам обеих конвенций и анализу задач, стоящих перед международным сообществом.

В ноябре 2020 года МККН провел встречу с государствами-членами по случаю тридцатой годовщины вступления в силу Конвенции Организации объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года с целью обсудить возможные способы реагирования на массовое появление на рынке дизайнерских прекурсоров и предпрекурсоров, используемых для незаконного изготовления наркотиков. Эта проблема и успехи в осуществлении Конвенции освещены в докладе МККН о прекурсорах за 2020 год.

Серьезную озабоченность у МККН по-прежнему вызывает ухудшение наркоситуации в Афганистане. Мы продолжаем сотрудничать с правительством страны с целью поддержки его усилий по решению данной проблемы. В соответствии со статьей 14-бис Единой конвенции 1961 года о наркотических средствах с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года, мы призываем региональные и международные учреждения и партнеров Афганистана предоставить техническую и/или финансовую помощь для поддержки его усилий в области контроля над наркотиками. По согласованию с правительством Афганистана в нашем докладе обозначено несколько областей, в которых требуется безотлагательная поддержка. Без всестороннего решения проблемы незаконного культивирования, производства, оборота и потребления наркотиков и связанных с ними расстройств в Афганистане вряд ли можно добиться и более широких успехов в стимулировании устойчивого развития и укреплении мира и процветания в Афганистане.

МККН с беспокойством следит за изменениями в законодательстве ряда стран по вопросу немедицинского применения каннабиса и поддерживает тесный диалог с государствами-членами с целью оказания им поддержки в осуществлении положений трех международных конвенций о контроле над наркотиками и усилиях по охране здоровья и благополучия населения.

МККН вновь обращается к правительствам с призывом неукоснительно соблюдать стандарты и нормы в области прав человека при осуществлении конвенций о международном контроле над наркотиками. С незаконным оборотом наркотиков и связанным с ними насилием нужно бороться с помощью всеобъемлющих и сбалансированных мер, а наказания за наркопреступления должны быть соразмерны их тяжести и основываться на принципах уважения прав человека и верховенства права.

МККН старается оказывать правительствам необходимую поддержку в осуществлении конвенций о международном контроле над наркотиками на основе тесного сотрудничества и укрепления потенциала, в том числе в рамках программы "МККН-Обучение" и Глобальной программы оперативного пресечения незаконного оборота опасных веществ (ГРИДС). Я настоятельно призываю правительства полностью выполнить рекомендации, содержащиеся в докладах за 2020 год, в интересах своих граждан. Мы также признаем важность работы организаций гражданского общества и призываем их также учитывать эти рекомендации при планировании своей деятельности.

Влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье еще предстоит оценить в полной мере, однако для предупреждения роста психических расстройств и расстройств на почве потребления наркотиков нужно уже сейчас активизировать лечебно-профилактическую работу на основе имеющихся фактических данных. За успех этой работы отвечаем мы все. Полноценное восстановление после беспрецедентных испытаний 2020 года и продвижение к целям в области устойчивого развития требует от международного сообщества еще более активных усилий и умных решений.

Корнелис П. де Йонхере
Председатель Международного комитета по контролю над наркотиками

Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2020 год
(PDF)
Пресс-кит к докладу Международного комитета по контролю над наркотиками за 2020 год (PDF)
МККН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования