Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Приморский край: Правительство Приморья: более 97% приморцев отказались бы пробовать наркотики

12 апреля 2021

О том, как складывается ситуация в сфере противодействия незаконному обороту и профилактики немедицинского потребления наркотиков в Приморском крае и как организована координация данной деятельности, рассказал корреспонденту РИА "ВостокМедиа" директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Анатолий Данилов.

– Анатолий Николаевич, расскажите об Антинаркотической комиссии Приморского края, что это за орган, когда он создан и какие задачи перед ним стоят, что послужило причиной создания этого органа?

– В 2004 году Приморский край одним из первых субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе начал системную профилактическую работу среди населения, что было обусловлено наличием обширной природно-сырьевой базы для производства наркотиков каннабисной группы, а также поступлением опиатов и сильнодействующих веществ из бывших союзных республик и сопредельных государств.

В связи с этим в 2004 году в Приморском крае была создана краевая межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, впоследствии преобразованная в антинаркотическую комиссию Приморского края в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Свои комиссии существуют в муниципальных образованиях Приморского края.

Основными задачами антинаркотической комиссии Приморского края, которую возглавляет Губернатор Олег Николаевич Кожемяко, являются координация деятельности всех органов власти по противодействию незаконному обороту наркотиков, организация их взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований, общественных объединений и организаций, разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, в том числе на профилактику этого оборота, а также осуществление мониторинга и оценку развития наркоситуации в крае.

В 2020 году под председательством Губернатора Приморья проведено четыре заседания. Принятые на них решения позволили улучшить наркоситуацию в крае, связанную с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

– Как в крае изменилась ситуация с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних?

– В результате реализации решений антинаркотической комиссии, направленных на популяризации здорового образа жизни, профилактики немедицинского потребления наркотиков, в том числе мероприятий по раннему выявлению потребителей наркотиков в образовательных организациях, в 2020 году количество несовершеннолетних, оказавшихся на учете в медицинских учреждениях из-за случаев потребления наркотиков снизилось на 28%. Кроме того, на 37% снизилось число совершенных несовершеннолетними преступлений, а также на 31,7% совершенных ими административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков.

Кроме того, такие результаты – следствие активной просветительской работы с представителями подрастающего поколения. В 2020 году в 529 общеобразовательных организациях провели более 17 тысяч профилактических антинаркотических мероприятий. Еще почти тысячу таких мероприятий провели в профессиональных образовательных организациях, почти 300 – в вузах Приморья.

– Люди умирают от употребления наркотиков?

– К сожалению, это так. В 2020 году зафиксировано 29 случаев смертельных отравлений от потребления наркотиков. В то же время количество смертельных случаев отравления наркотическими веществами снизилось на 27,5% по отношению к 2019 году. В целом, показатель острых отравлений от потребления наркотиков в 2020 году снизился на 39,5%.

Кроме того, социологический опрос населения края показал, что количество приморцев, склонных к потреблению наркотиков, снизилось на 1,6%, более 97% опрошенных отказались бы попробовать наркотики.

– Какие факторы оказывают влияние на развитие наркоситуации в Приморском крае?

– На развитие наркоситуации в Приморском крае всегда оказывали влияние:

– благоприятные природно-климатические условия для произрастания наркотикосодержащих растений;

– наличие значительного количества лиц, больных опийной наркоманией, страдающих зависимостью от психостимуляторов, которые обеспечивают устойчивый спрос на наркотические средства;

– приграничное положение Приморского края, обуславливающее возможность организации каналов поставки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации;

– устойчивая позиция на нелегальном рынке наркотических средств синтетического происхождения, простота и относительная дешевизна их изготовления из компонентов, неограниченных в обороте на территории Российской Федерации.

– На территории каких муниципальных образований по итогам 2020 года произошло улучшение наркоситуации?

– По итогам мониторинга наркоситуации на территории Приморского края за 2020 год мы зафиксировали улучшение наркоситуации в семи муниципальных образованиях: Михайловском, Спасском, Черниговском, Хасанском, Яковлевском муниципальных районах, а также в Ханкайском и Чугуевском муниципальных округах.

– С чем связано это улучшение?

– Убежден, что позитивные изменения являются следствием напряженной работы муниципальных антинаркотических комиссий Приморского края в тесном взаимодействии с подразделениями по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Приморскому краю. Они обеспечили реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на территории указанных муниципальных образований.

– Правда ли, что наркопреступность ушла в интернет? Какие действия предпринимаются для противодействия распространения сведений о наркотиках в сети "Интернет"?

– Наркопреступность действительно частично ушла в интернет, но и тут она встречает противодействие со стороны сотрудников правоохранительных органов. В 2020 году выявлено более 250 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. Пресечена деятельность семи интернет-магазинов.

Ведется непрерывный анализ информационных интернет-ресурсов для выявления и блокирования сайтов, пропагандирующих наркотики. Так, в 2020 году сотрудники полиции совместно с волонтерами объединения "Медиабратство "Киберволонтеры" выявили и направили в Роскомнадзор более 20 тысячи обращений о ресурсах, содержащих сведения о способах изготовления, использования, рекламе, пропаганде наркотиков для блокирования доступа к данным ресурсам.

В заключении хочу обратиться к родителям, чьи дети обучаются в образовательных организациях. Просим оказать содействие в проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров ваших детей в рамках мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления запрещенных препаратов. В дальнейшем это сможет уберечь их от наркомании.

Источник: primorsky.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования