Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

МИР: Закат Европы вручную: новый наркотик убивает молодежь Финляндии

Смертоносный синтетический опиат уже попал в Россию

05 мая 2021 :: Иван Петров

В Финляндии зафиксирован значительный рост смертей вследствие употребления нового типа синтетических опиатов. "Известия" выяснили, что представляет собой новый наркотический препарат, уносящий всё больше жизней в Скандинавии и Прибалтике, и возможно ли его появление в России.

Угроза рядом

В финских городах Хельсинки и Турку зарегистрировано как минимум 10 летальных случаев после употребления неизвестных наркотических препаратов. Изначально сообщалось о пяти подобных зарегистрированных смертях в финской столице в апреле.

В конце месяца еще пять мужчин (всем около 20 лет) скончались в частных клиниках Турку. По версии местной полиции, причиной смерти стал новый наркотик, содержащий фентанил, который недавно появился на черном рынке Финляндии.

Несколько дней назад финский фонд A-klinikkasäätiö сообщил, что фентанил был обнаружен в таблетках рецептурного противотревожного средства, однако эта информация пока не подтверждена правоохранительными органами страны.

Впрочем, в 2019 году местная таможня уже изымала из оборота поддельные анксиолитики (препараты, назначаемые при повышенной тревожности). В составе таблеток тогда были обнаружены опиаты и синтетические наркотики. Правоохранительные органы Финляндии сообщили тогда, что употребление изъятого препарата могло привести к остановке дыхания и другим тяжелым последствиям для здоровья. Изымались поддельные анксиолитики, содержащие наркотические средства, и в 2016 году.

Одна из распространенных в ЕС марок анксиолитиков давно получила дурную репутацию – эти таблетки часто нелегально приобретают и употребляют наркозависимые. Соединение препарата с алкоголем и другими наркотиками уже приводило к смертельным случаям. Однако новая волна куда опасней прежних единичных трагедий.

Кто сказал "мяу": российские наркоманы переходят на "синтетику"

Наркобизнес наращивает производство мефедрона

Опасный коктейль

Фентанил, известный большинству законопослушных граждан лишь из новостей, связанных с делом о смерти темнокожего американца Джорджа Флойда, "отметился" чередой смертей и среди российских наркоманов.

– Оборот фентанила в нашей стране строго ограничен. Он входит в состав медикаментов, которые применяют в качестве обезболивающего в особых случаях, чаще всего при онкологии, – говорит собеседник "Известий" из правоохранительных органов. По его словам, фентанил везут в Европу из азиатских лабораторий.

– Получить это вещество довольно сложно, но можно. Не исключено, что в Финляндии появилась лаборатория по производству этого вещества. В России он раньше встречался крайне редко и в основном в регионах. Это очень опасный прекурсор, не все наркоторговцы заинтересованы в его распространении из-за высокого риска смертности, – говорит наркополицейский. По его оценкам, сейчас маловероятно, что опасный наркотик попадает в Россию, из-за ограничения перемещений через государственную границу, но в обозримой перспективе это может случиться.

Где это варят

В странах Прибалтики и Восточной Европы фентанил известен как "белый китаец" еще с начала нынешнего столетия. Особенно от запрещенного вещества страдала Эстония – нехватку героина в 2010–2012 годах наркоторговцы компенсировали именно фентанилом. Опасность фентанила такова, что во многих случаях спасти употребивших наркотик не удается даже медикам.

Мощное производство опиоидного анальгетика развернуто в Китае. Руководство КНР в 2018 году пообещало тогдашнему американскому президенту Дональду Трампу прекратить выпуск фентанила, губительно повлиявшего на наркоситуацию в США. Однако обещания остались невыполненными и в 2019-м Трамп распорядился пресекать любые, в том числе легальные, поставки фентанила из Китая. "Я поручаю всем перевозчикам, в том числе FedEx, Amazon, UPS и USPS, отменить все поставки фентанила из Китая. Фентанил убивает сотни тысяч американцев в год", – сказал тогда глава США.

Тем не менее фентаниловая угроза в США никуда не исчезла, о чем сообщили в конце апреля представители американского департамента по борьбе с наркотиками (DEA). Объем изъятого зелья растет год от года. В США фентанил поступает также из Мексики, где размещаются лаборатории по его производству. В 2020 году употребление этого вещества привело к смерти 87,2 тыс. американцев. Фентанил – лидер среди наркотиков по этому показателю, причем фатальность его только за минувший году увеличилась на 60%, говорится в публикации издания Border Report со ссылкой на служащих DEA. Главная опасность вещества – в его нестабильности.

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов недавно предупредил, что наркотик может массово прийти и в Россию.

– Угроза для России точно такая же, как и для США. В этом году будет наверняка достигнут успех в производстве высококачественного фентанила с использованием химических прекурсоров из Азии. Фентанил – причина почти половины всех смертей от передозировки.

Сибирь под ударом

В России фентанил всё чаще стал фигурировать в полицейских сводках регионов Сибири и Дальнего Востока, расположенных в непосредственной близости со странами Азии. Особенно остро ситуация с фентанилом и другими синтетическими опиатами обстоит в Кемеровской области, где за последние шесть лет наблюдалась самая высокая смертность вследствие употребления опиатов среди регионов Сибири. За последние годы была усилена борьба с синтетикой, оперативное сопровождение по таким делам зачастую осуществляют подразделения ФСБ, и ситуация понемногу начинает выправляться.

В апреле 2021 года в Прокопьевске Кемеровской области была осуждена представительница этнической преступной группировки, распространявшая через закладки наркотики, в состав которых входит фентанил. Ей назначено наказание в виде семи лет и трех месяцев лишения свободы. Ранее в марте 8,5 года колонии получил другой житель Прокопьевска, распространявший запрещенные препараты, в частности фентанил. Наркотики он сбывал по всему Кузбассу.

Источник: iz.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования