Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Новосибирск стал первым в Сибири по объему наркотиков. Кладменов заманивают заработками в 400 тысяч – а дают за это 20 лет

Экспансия наркоторговцев из Москвы и Петербурга подсаживает на наркотики молодежь

16 июля 2021

В Новосибирске работает на 114 магазинов с наркотиками больше, чем в Красноярске: они скрыты в даркнете, а товар для них прячут кладмены

НГС продолжает рассказывать о ситуации с наркотиками в Новосибирске – мы уже писали о резком росте количества интернет-магазинов в даркнете и о том, как наркорынок переместился в IT. Сейчас в распоряжении редакции оказались данные по количеству магазинов и кладов наркотиков в разных регионах Сибири и Москве. Среди них Новосибирск вышел на второе место, сильно оторвавшись от остальных. Впрочем, до Москвы ещё далеко – мы изучили данные и попробовали понять, что это значит.

НГС негативно относится к наркотикам и не одобряет их употребление. Материал подготовлен для информирования читателей о существовании проблемы наркопотребления. В целях соответствия законодательству мы скрываем некоторые названия, которые встречаются в тексте.

В этом тексте мы анализировали данные платформы "Г...". Сейчас чаще всего потребители покупают наркотики там. Это самая крупная торговая онлайн-площадка в скрытой сети даркнет. Кроме наркотиков там продаются и другие запрещенные товары, например оружие. Лоты на этом сайте продаются с помощью закладок. Продавец упаковывает товар в пакет и закладывает в неприметном месте. Как правило, после перевода платежа продавец скидывает покупателю координаты и фотографию места, где оставил закладку. Транзакции совершаются через Qiwi-кошелек или с помощью биткоинов.

"Г..." работает в Новосибирске около 5 лет, за это время количество магазинов на платформе выросло в 200 раз. Как рассказывает интернет-аналитик Максим Горбунов, резкий скачок произошел в 2020 году, когда в город пришел пул сетевых магазинов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Максим Горбунов – интернет-аналитик, организатор конференции SMMSiberia, директор агентства маркетинговых решений "Макс". Основная специализация Максима – проведение медиаисследований в соцсетях, разработка диджитал-стратегий.

Сейчас Новосибирск сильно оторвался от городов Сибири. По данным исследования, подготовленного Максимом Горбуновым и проектом DrugStat, к апрелю этого года на "Г..." работало 260 магазинов, которые за месяц осуществили 34 756 продаж. Кроме того, в городе лежит более 67 кг закладок на сумму больше 75 миллионов рублей.

За Новосибирском идет Красноярск, там торгует 146 магазинов, которые за месяц делают 14 718 продаж. На момент исследования в разных районах города лежало 32 кг закладок. В Омске, например, работает 101 магазин, за месяц они совершили 13 488 сделок, а общий вес кладок в городе равен 35 кг. В Иркутске удалось найти 97 магазинов, а примерное количество сделок в месяц – 8 962, общий вес кладов – 22 кг. Меньше всего магазинов в Барнауле – всего 52, а в месяц они совершают 2 260 сделок, общий вес кладов – чуть больше 10 кг. Вероятно, сюда "Г..." и федеральные сети по продаже зашли позже всего.

В сравнении с Москвой данные регионов кажутся совсем маленькими: там работает 1 420 магазинов, которые в месяц совершают около 367 тысяч сделок. По городу разбросано 875 кг закладок.

Как объясняет Максим Горбунов, все эти подсчеты примерные, потому что данные о некоторых продажах получить невозможно:

– На "Г..." есть три типа кладов. Мы считаем моментальные, те, которые лежат в городе уже сейчас, второе – клады на заказ, их мы не можем считать, потому что они не видны. Третий вариант – "мастер-клады", – клады для кладменов и склада, то есть внутренняя логистика. Нюанс в том, что магазины могут заявить, что торгуют, но на момент проверки у них не будет кладов. Или клады будут, но не будет продаж. Ситуация меняется каждый день, – объясняет специалист.

Что употребляют?

В Новосибирске популярнее всего по-прежнему мефедрон – закладки с ним составляют 20,9% от общего числа кладов по городу. За мефедроном идут альфа-ПВП (16,8%), амфетамин (13,7%), бошки (11%), экстази (9%), диссоциативы (5%), героин (2,3%) и метадон (2,1%). Тенденция к популярности мефедрона сохраняется почти по всей Сибири: в Красноярске вещество занимает 33% от общего числа закладок, в Омске – 46%, в Барнауле – 17,55%. На этом фоне выделяется Иркутск, там с большим отрывом выигрывает альфа-ПВП (42%), за ним идут диссоциативы (24,6%) и только потом мефедрон – он занимает всего 9% кладов.

В Барнауле нос к носу с мефедроном идет героин: от общего числа закладок он занимает 16,4%, кроме того, в городе достаточно популярны диссоциативы (14,9%), экстази (14,5%) и гашиш (13,8%).

В остальном лидирующие позиции в разных городах занимают одинаковые вещества.

"Любая экспансия – это кадры"

По словам Максима Горбунова, самые насыщенные и сформировавшиеся рынки наркотиков в даркнете – в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за высокой конкуренции сети магазинов переходят в регионы.

– Увеличивается экспансия текущих магазинов в провинцию, а любая экспансия – это кадры, – объясняет аналитик.

Необходимые кадры для таких магазинов – это работники склада, операторы, администраторы и закладчики. Закладчики, как правило, нужнее всего, поэтому для их привлечения магазины наращивают объемы рекламы. Реклама о работе закладчиком встречается и в открытом интернете: в телеграм-каналах, группах "ВКонтакте" и даже в контекстной рекламе.

Источник: "НГС.НОВОСТИ"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования